Холтер

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1029936 :: (21.10.2018 09:48) :: Ответов: 3; Комментариев: 9
Андрей
Муж., 23 лет.
Москва
Здравствуйте! Имеется наследственная тромбофилия (гетерозиготные мутации в PAI-1, гене активатора фибриногена, ACE), гипергомоцистеинемия, гипертоническая болезнь 3 ст, ОНМК по ишем. типу от 12 года, Принимаю ксарелто 10 мг+ гипотензивную терапию, а также сейчас фолиевую кислоту 3 мг/сут (ее сказали пить весной и осенью). Также беспокоят одышка, нехватка воздуха (трудно вдохнуть), боли за грудиной после физ. нагрузки, особенно при жаре и холоде.Иногда бывает в покое, но редко. Длительность от 2-3 до 15 минут. Если симптомы возникают после нагрузки, то после ее прекращения все проходит.В последние несколько дней приступы стали проявляться в виде ломоты в левой руке и лопатке, одышкой, тяжести в груди, слабостью, причем даже бывает это в покое. Если это возникает при ходьбе, то нужно остановиться и постоять несколько минут. Возраст 23. В последнее время приступы участились, купируются изокетом. Делал холтер https://yadi.sk/d/kDyN3Rk2u_25Ow , но там ишемических изменений не пишут, хотя приступы были во время исследования. Прокомментируете результаты, пожалуйста. Хотел также уточнить: 1. В описательной части неоднократно встречалась БЛН, хотя в заключении ни слова про нее. Что такое «БЛН»? 2. В заключении написано что PQ макс. 0.20, хотя по графику можно судить, что 0.25 (норма до 0.21).Что означает удлиненный PQ? 3. Что такое синдром WPW? Спасибо!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. БЛН - это скорее всего блокада левой ножки.
2.удлинение PQ - это АВ блокада 1 степени.
3. Про синдром WPW надо прочитать в учебнике. Зачем пересказывать это словами?
Время создания: 21 Октября 2018 16:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Я тут кино снял. Скажу про несказанное в фильме. Про PQ не сказал, ибо НЕТ там никакой проблемы с PQ! Графики врут безбожно. Хотя, минимальный АВ-блок, особливо ночью частый вариант нормы. Как не крутите, нет проблемы с PQ !!

ХОЛТЕР в порядке.

Роль эффекта ИЗОКЕТА условна, а роль ХОЛТЕРА в диагностике ишемии относительна. Вывод делается по совокупности ВСЕХ данных. По совокупности необходим кардиологический разбор проблемы вплоть до коронарографии! Обращайтесь к кардиологу, обсуждайте коронарографию.

Фильм скоро появится в комментариях!
Время создания: 21 Октября 2018 20:42 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В протоколе отражен по большому счету вариант нормы!
Время создания: 14 Ноября 2020 14:59 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Андрей 21.10.2018 16:16
А что можете сказать про результаты холтера в целом? Там действительно есть и БЛН, и ночной эпизод WPW, и насколько это все значимо?
   
А в целом холтер очень хороший. Я бы не стал диагностировать ни БЛН, ни, тем более, синдром WPW на основании изменений в одном комплексе.
   
(Гость) Андрей 21.10.2018 19:09
А почему же тогда при приступах нет изменений на холтере, ведь они снимаются изокетом? А БЛН там на нескольких страницах встречается в описании
   
   
(Гость) Андрей 21.10.2018 21:14
Спасибо, Александр Юрьевич! Вот ссылка на фрагмент с возможным WPW https://yadi.sk/i/KQAYJF2hE9EpNg
   
(Гость) Андрей 21.10.2018 21:20
Александр Юрьевич! Хотел еще спросить. В фильме Вы сказали, что есть фрагмент с тахизависимой депрессией ST (15:39). Я просто помню, что в это время примерно был приступ одышки, тяжести за грудиной и боли под левой лопаткой, в левой руке и левой части шеи во время ходьбы, и пришлось остановиться и постоять немного. Потом все прошло. Замомнил, потому что к дому подходил и посмотрел на часы в этот момент. О чем это может говорить? Спасибо!
   
   
(Гость) Андрей 22.10.2018 23:49
Спасибо за ответ! Не могли бы еще посмотреть две экг (ссылка https://yadi.sk/d/InyjEFy1EHjgPA). Если фото нечеткие, то могу по-лучше сфотографировать. Говорили про неспецифические изменения миокарда на экг. Что это может значить? Спасибо!
   
Нет никакой особой "неспецифики":