Холтер
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1039180 :: (11.02.2019 19:05) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 51 лет.
Иркутск
Здр. Очень прошу вас помочь. Начались перебои в сердце, какие то трепыхания. Очень испугалась и прошла экг, узи и холтер. Кардиолога приём ждать ещё две недели , хотела бы знать есть что то серьёзное. Ожидание меня пугает. Экг: синусовый ритм с частотой 70 в минуту. Положение ЭО сердца- горизонтальное. Одиночная желудочковая э/систолических. Умеренные нарушения процессов реполяризация, с акцентом по передне-перегородочной области миокарда ЛЖ. Узи сердца заключение: патологии не выявлено. Глобальная систологическая функция ЛЖ сохранена. ФВ ( метод Симпсона) 61% ( норма > 50%) . И холтер заключение: за время мониторирования (23часа) регистрируется синусовый ритм с минимальной частотой до 56 мин(02:17- сон) с максимальной до 152 в минуту ( при нагрузке). Средняя частота за сутки составляет 75 ударов( норма). Найдено 252 суправентрикулярных экстросистол. Желудочковой эктопической активности не определяется. Пауз более 1800 мсек не зафиксировано. Максимальный интервал RR равен 1500 мсек - постэкстрасистолическая пауза в 20:43. Отмечается достаточный прирост ЧСС на нагрузку. Субмаксимальная частота в течении суток набрана. Фиксируется 3 эпизода горизонтального смещения ST до 1.5-2.0мм. ( при частоте 115 в мин)- 2 минуты, при частоте 140 в мин - 3 минуты, при частоте 133 в мин - 1 минуту. Оценить клинически. Вариабельность ритма сердца в пределах возрастной нормы. Вот такие заключения. Меня интересует что за смещение и что за паузы. Насколько это страшно, может что то попить эти две недели пока жду кардиолога. Я очень очень мнительна и тревожна. Любое трепыхание в области сердца у меня паника. Помогите разобраться. Спасибо большое.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Др-др! У Вас сердце в порядке, работает хорошо. Ничего страшного за эти две недели не произойдет. Хорошо помогает прием легких успокаивающих средств, таких как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, ардейседон, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, кратал, кардиофит, сборы успокоительные № 2 ,  капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Время создания: 12 Февраля 2019 02:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет повода для паники.
Время создания: 12 Февраля 2019 07:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше нормализуйте свой эмоциональный и психологический фон, в рамках работы с толковым психотерапевтом или психологом.
Время создания: 14 Сентября 2020 18:28 :: Тип участия: Другая специальность