Хромосомный анализ

«Другие консультации / Генетик»

Вопрос №43779 :: (30.06.2008 22:04) :: Ответов: 1; Комментариев: 8
Виктория
Жен., 35 лет.
Россия Москва
Добрый день. У меня замерла беременность на 5-6 неделях, сделали чистку. Прокоментируйте пожалуйста результат хромосомного анализа абортного материала:
46, XY, +G (анеулоидия)
Какова вероятность повторения ситуации, целесообразно ли сдавать анализы и какие при планировании следующей беременности. Могло ли повлиять то, что у меня субклинический гипотериоз. На момент беременности принимала Эутирокс.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Супругам имеет смысл провести обследование у врача -генетика и гинеколога перед планированием беременности
Время создания: 01 Июля 2008 11:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 4
Мнение зала
Если Вы написали число верно, то кровь на кариотип сдавать супругам просто обязательно! Для исключения носительства транслокации (перестройки между хромосомами). Скорее всего, опечатка, и формула кариотипа м.б. такова: 47,XY,+G Это означает, что у плода в кариотипе была дополнительная хромосома группы G (21 или 22). Для исключения состояния хромосом супругов, спровоцировавших возникновение нерасхождения хромосом у плода, исследовать кариотипы мужа и жены крайне желательно.
Чаще всего геномные ошибки возникают случайно. Но несомненно в Вашем случае эта анеуплоидия (отклонение от нормального числа хромосом) и явилась причиной замирания беременности.
   
Мария 18.06.2009 22:30
Здравствуйте, Людмила Руслановна.

Я искала информацию по поводу своего результата цитогенетического исследования и увидела Ваши комментарии к аналогичному случаю. У меня была также замершая беременность на сроке 5 недель, кариотип плода именно такой: "46 XY +G (анеуплоидия)". Ошибки в написании совершенно точно нет. Что это значит, если по сути лишней 47й хромосомы нет, а пишут что присутствует анеуплоидия??

Там, где проводили исследование, их генетик на консультации сказал, что для него результат непонятен.. но как я вижу такой результат не у меня одной, значит вряд ли была ошибка при выдаче результата.

Будьте добры, разъясните мне пожалуйста, почему в таком случае обязательно нужно исследовать кариотипы мужа и жены? Нужно ли делать кариотипирование с аберрациями? Заранее благодарю за любые комментарии.
   
(Гость) АННА 20.05.2009 15:59
У МЕНЯ БЫЛА ЗАМЕРШАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ В 10 НЕДЕЛЬ.ПРИШЛА НА УЗИ И СКАЗАЛИ ЧТО У МЕНЯ ПЛОД УЖЕ КАК 10 ДНЕЙ МЕРТВЫЙ, СДЕЛАЛИ ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИ ВЫСКАБЛИВАНИИ, РЕЗУЛЬТАТ 45,Х.ПОЖАЛУЙСТА ПОЯСНИТЕ ЧТО ЭТО ТАКОЕ?
   
Моносомия Х - самая частая патология среди замерших и прервавшихся беременностей. Чаще всего нерасхождение хромосом, приводящее к такого рода патологии, процесс случайный. В принципе Вам желательно исследовать хромосомы (кариотип супругов). Но вероятность повторения подобной ситуации крайне мала.
   
Елена Лесик 05.05.2011 19:26
Здравствуйте полтора года назад родила дочь это мои вторые роды, в выписке ребенка стояла вторая группа крови резус отрицательный, у мужа и у меня резус положительный как такое может быть.
   
(Гость) Оксана 12.02.2015 19:59
у меня в кариотипе абортуса написано 47 ХХХ (анеуплоидия).
Что это такое и что мне делать дальше. кариотип мужа и мой впорядке
   
Здравствуйте, остановка беременности произошла по причине наличия у плода сверхчисленной хромосомы X. Это случайное событие, от него никто не застрахован. Причина - при делении клеток хромосомы неправильно распределились между клетками, в результате получился "перебор".
   
Планируйте беременность совместно с гинекологом, больше делать ничего не нужно, ваши кариотипы в порядке, риск рождения ребенка с наследственной патологией у вас такой же, как у всех, общепопуляционный.