Хронический гайморит

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №1014569 :: (06.05.2018 15:18) :: Ответов: 1; Комментариев: 6
Пётр
Муж., 30 лет.
Воронеж
Доброго времени суток.
У меня такая проблема, как хронический гайморит.
Длится он у меня уже почти 10 лет после простуды.
Я его почти не лечил до последнего времени, т.к. он мне вроде как сильного дискомфорта не приносил, кроме постоянно заложенных то одной, то другой ноздри.
Но недавно узнал, что гайморит сильно влияет на сон, а у меня большие проблемы со сном (поверхностный сон, частые пробуждения, хроническая усталость, раздражительность и тд).
Сну вроде бы он и не мешал, но раз так, то начал лечить.
Пошёл к лору и она мне на основе рентгена сказала, что у меня катаральный гайморит, без гноя.
Назначила мне Синупрет и Називин неделю прокапать и пропить. Я пропил и прокапал, но это не дало абсолютно ничего.
Потом пришёл и она развела руками, что только или операцию по исправлению перегородки или может поделать «кукушку».
Я раз сделал «кукушку» и больше не ходил.
Стал пробовать сам лечить. Промывал пазухи перекисью водорода, потом делал смеси в разных составах с прополисом, солью поваренной и морской, йодом, настойкой прополиса, капал облепиховое масло, делал капли как говорят очень помогающие из мёда, чёрного чая, облепихового масла и прополиса.
После промывания у меня активно начинает выделяться слизь в носу.
Но ничего это не помогает. Пару раз делал промывания с солью, содой и йодом и у меня пропадало обоняние и вкус на сутки. И недавно сделал опять промывание и у меня уже 5 дней нет обоняния почти и не чувствую вкуса еды.
После промывания уши закладывает обычно на пару часов. Сейчас промывать перестал.
Капаю уже 3 месяца капли Формазолин, чтобы хоть как-то дышать, т.к. после промываний мне стало хуже. Пропало обоняние, нос ещё хуже стало закладывать и появился насморк.
А так у меня насморка не было. Была просто сухая заложенность носа, которая то сходила, то наступала снова, но мешала дышать видимо во сне и из-за этого сон был поверхностным. Обоняние последние несколько лет и вкус еды тоже снижены были, но не так сильно, как после промывания.
Антибиотики никакие не пил.
Что можно сделать? Какие таблетки или капли применить, чтобы ушла эта заложенность постоянная и отёчность пазух?
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Петр, Вы сам себе враг. Уже давно надо было прооперировать перегородку носа и все проблемы бы ушли раньше. Смотрите сайт лорсав.ру
Время создания: 10 Мая 2018 16:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Николай 21.05.2018 12:44
Читаю ответы наших врачей и мне по чему то кажется что это враги человечества,когда предлагают удалять носовые перегородки что бы нос дышал или миндалины, таких врачей надо под суд отдавать .
   
Бог Вам судья!
   
(Гость) Николай 28.05.2018 16:42
Я 40 лет страдая гайморитом прошёл много врачей ,два раза лечился в больнице делал операцию на перегородке . потом мне сказали что стафилокок не лечится , тогда вопрос почему так на домной издевались почему сразу нельзя сказать человеку что медицина не совершенна на несли только вред здоровью. Тогда я сам стал искать решения , привез с Кореи растительные препараты и провел лечения у меня очистились все пазухи вышла очень много гадости сейчас открыто носовое дыхание нет проблем с глазами и слухом. И сейчас как услышу что врач если его можно так назвать говорит что надо делать операцию я считаю его надо отдавать под суд. А вы мне говорите бог мне судья.
   
Это не значит, что в Корее не делают операций, а только лечат травами. Но зато , когда действительно, потребуется операция, то травки могут не помочь, как в анекдоте про утопабщего
   
(Гость) Николай 31.05.2018 12:55
Хирургическое вмешательство необходимо при определенных заболеваниях , но когда врач предлагает при инфекциионном, это за гранью понимания. Здесь видно (Развод на деньги) причём наносится серьёзный вред здоровью .
Я это уже прошёл и хочу что бы другие не совершали моих ошибок доверяясь таким врачам.
   
Это Ваш выбор, который представлен однобокой позицией с выдвижением радикальных выводов (под суд).
Вы подписывали согласие, договор на оперативное вмешательство. Операция была плановая, а не экстренная.
Стафилококк был не единственный микроб в носу.
И медицина - наука неточная. Просто я уже не хочу с Вами спорить. Бесполезно.