Импульс в теле при засыпании

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1063598 :: (16.01.2020 10:23) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Максим
Муж., 30 лет.
Саратов
Здравствуйте, вчера вечером выпил бутылку пива, после него примерно через час, выпил успокоительный сбор и лёг спать. Однако при засыпании в теле стал возникать непонятный импульс, от которого появлялся, как бы спазм мышц спины. Больше это похоже на небольшой удар током. Данные спазмы были на протяжении двух трёх часов, потом я с большим трудом заснул. Такие же спазмы у меня были месяца 4 назад и так же при употреблении алкоголя. Акоголь употребляю достаточно редко, и такие спазмы были только два раза, в остальных случаях употребления такого не случалось. Сам страдаю неврозом, панические атаки были раньше, с ними я справился, осталась тревожность, ну и прочие прелести, типо экстрасистол а теперь ещё и это. Опасны ли данные явления и что это может быть? Заранее спасибо за ответ.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет повода для беспокойства. Миоклония сна, симптомы которой вы и описываете, в любом проявлении - не относится к категории опасных заболеваний и легко поддается терапии. Доброкачественная форма миоклонии, устраняется с помощью коррекции пищевого поведения, режима дня и замещение пагубных пристрастий (тот же алкоголь!) - полезными привычками (плавание, зарядка. активный отдых на природе, прогулки перед сном и пр.).
Время создания: 16 Января 2020 14:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это проявления всё того же невроза - панические атаки. Алкоголем и сборами неврозы не лечатся. вы обращались к врачу-психотерапевту?
Время создания: 16 Января 2020 17:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением психотерапевта.
Время создания: 17 Января 2020 21:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала