Инфекционно - аллергический миокардит
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №739753 :: (31.10.2013 21:51) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Олеся
Жен., 41 лет.
Украина Попасная
Добрый день. Мне 41 год. На протяжении 9 лет лечусь у врача невропатолога с диагнозом: ВСД по смешанному типу, с вегето - висцеральными пароксизмами, частыми паническими атаками, вестибулярным и астено - невротическим синдромом. Часто болею ларингитом с потерей голоса на 1,5-2 месяца.
В последние 3 недели появились жалобы на слабость (довольно сильную), боли в области сердца, постоянное чувство жжения. Появляется кашель и охриплость голоса, но простуды нет. При этом немеет правая нога и рука, правая сторона лица. Месяца 2 назад стали болеть мелкие суставы, но потом боли прошли.
Врач кардиолог поставил мне инфекционно - аллергический миокардит. Эхо- кардиоскопия никаких пАтологий не выявила. Анализ крови на ЦМВ показал превышение показателя в 6 раз, а на герпес 1/2 типа в 3 раза.
Мне назначили лечение:кориол 6,25 1т утром, 1/2 т вечером; кор композитум -внутримышечно 1р в 3 дня, вертигохеель внутримышечно - 1 р. в 3 дня;, энгистол, ревмохеель, пилозелла.
После 2-х недель лечения сердце жечь перестало, но нога и рука немеют по - прежнему.
Не может ли это быть симптомом другого заболевание и миокардит ли это на самом деле?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Миокардит при отсутствии изменений на ЭКГ и ЭхоКГ диагноз сомнительный и трудно доказуемый. Кашель, потеря голоса, онемение ноги, руки, лица к миокардиту никакого отношения не имеют. Лекарства - в основном гомеопатические, то есть, с моей точки зрения, шарлатанские, и ни обсуждать, ни оценивать их я не буду. Можно обращаться к знахарям и ворожеям, можно молиться. Это за гранью научной медицины.
Время создания: 01 Ноября 2013 03:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Откуда взялся диагноз и что именно лечат - не вполне ясно. Попробуйте посетить другого врача.
Время создания: 01 Ноября 2013 11:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Нет, это не миокардит. Всё это может быть симптомами другого заболевания, относящегося к невротическим расстройствам. Лечиться нужно не у невролога и кардиолога, а у психотерапевта.
Время создания: 02 Ноября 2013 00:01 :: Тип участия: Прямая специальность