инфекция мочевыводящих путей

«Андрология и урология / Детский уролог»

Вопрос №220331 :: (26.01.2010 23:48) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Dilya
Жен., 28 лет.
Казань
Добрый день!
В годик впревые в жизни поднялась однократно температура тела до 38гр. и замечено частое мочеиспускание обычными порциями. Сдан анализ по Нечипоренко: лейкоцитов 25тыс., эритроцитов 8 тыс. ; в общем анализе лейкоц.5-7, эритр. - 0-1, белок - 0,172, слизь в небольшом кол-ве, остальное в норме. Через день анализ по нечипоренко - лейкоц. - 3200, эритроц. - 1000.
При этом лечения не было за эти два дня. С чем может быть связан скачок лейкоцитов в анализе? Неправильной сбор, туалет органов или ИМВп тоже так может проявляться?
Одно Узи показало пиелоэктазию правой почки 23х7мм и чистый мочевой пузырь, другое узи (после лечение антибиотиком аугментином и фурадонином) показало взвесь в мочевом и лоханку 5,7мм.
Подскажите, из-за ИМП может увеличится лоханка или тут только обратная связь?
Бакпосев мочи был сделан спустя 2 недели после лечения, ничего не обнаружено.
Смегма могла явиться причиной инфекции? Ее выделение норма или обращаться к врачу? Ее нужно смывать или нельзя трогать и отодвигать крайнюю плоть?
Заранее спасибо, извините за подробности.
Сыну 1 год и 2 мес.
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Диля!


1. Вероятнее всего, эту ситуацию можно расценивать, как эпизод инфекции мочевыводящих путей, причиной которого является ПМР - пузырно-мочеточниковый рефлюкс, пиелоэктазия и т.д..


2. Смегма и недостаточная гигиена может быть причиной ИМВП.


3. Необходим контроль УЗИ почек кадый месяц + ОАМ, анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи на флору. Если расширение лоханки сохранится, а также если повторится ИМВП - ребенка надо показать детскому урологу.


4. В Казани можете обратиться к детскому урологу и хирургу высшей категории Байбикову Рашиту Салиховичу, который работает по адресу г Казань, Оренбургский тракт, 140, ДРКБ МЗ РТ, урологическое отделение (843) 269-43-27. Можете сослаться на меня лично и на мой сайт UroWeb.ru.


Удачи.
Время создания: 27 Января 2010 06:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала