Ишемический инсульт в вертебральном - базилярном бассейне
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1069566 :: (19.04.2020 23:44) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Эля
Жен., 50 лет.
Россия SPb
В марте месяце экстренно была госпитализирована, средней степени тяжести два дня пролежала в БИТРе, поставили диагноз Ишемический инсульт в вертебральном - базилярном бассейне лакунарного подтипа. Было сделано от разных чисел КТ головного мозга и патологических изменений не выявлено, лишь только признаки асмметрии ПА, задняя трифуркации ПВСА. Функциональная передней трифуркации ЛВСА. МРТ признаки единичных очаговых изменений головного мозга сосудистого генеза, умеренно расширения наружных ликворных пространств. По общим анализам показатели коагулограммы повышены так же лейкоциты, лимфоциты. К всему этом было сильная головная боль особенно с левой стороны от виска в лобную часть головы, речевые нарушения -дизартрия, диплопия при взгляде влево, мышечная сила слабость в левых конечностях и т д. Гипертензия есть , пью таб., постоянно вредных привычек нет, Есть очень много сопутствующих болезней . Сейчас бывают сильные головные боли они могут быть продолжительностью один -два дня, и при наклонах вниз. Скажите если на КТ и МРТ не показало ,а все клинические проявления инсульта есть может ли повториться?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Меры профилактики повторного инсульта априори необходимы: это модификация образа жизни и питания применительно к атеросклерозу, это удержание в узде сахара, давления, холестерина. Все опции такой профилактики в компетенции кардиолога, терапевта.
Если желаете предметно обсудить тему инсульта, то вышлите архив дисков МРТ, КТ.
ВСЕ данные обследования (все заключения, анализы, ЭКГ пр.) отсканируйте или сфотографируйте, залейте ОДНИМ (!!!!) архивом на любой файлобменник (лучше http://dropmefiles.com) и дайте ссылку здесь, в личку или на имэйл. В тот ОДИН архив поместите содержимое дисков КТ и МРТ
Время создания: 20 Апреля 2020 08:02 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Эля! Как долго держались симптомы? Как ведет себя артериальное давление?
Время создания: 20 Апреля 2020 09:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Основные усилия нужно направить на профилактику повторного ОНМК.
Время создания: 22 Апреля 2020 16:06 :: Тип участия: Прямая специальность