Ишемия и беременность
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №921196 :: (03.06.2016 13:04) :: Ответов: 6; Комментариев: 12
Анастасия
Жен., 23 лет.
Россия Магнитогорск
Здравствуйте! У меня первая беременность, 20 недель. проходила ночной мониторинг ЭЭГ во время сна, т.к. с детства у меня ВСД после травмы и в возрасте 18-19 лет было 2 эпиприступа, но когда начала лечение (Тореал по 100 мг в сутки) и правильный образ жизни приступы прекратились и головные боли уменьшились. Продолжаю наблюдаться у эпилептолога. Во время ночного ЭЭГ врач отметила: цитирую: синусовый ритм с ЧСС 59-60 в минуту; частые суправентрикулярные эстрасистолы в состоянии сна. Посоветовала сходить к кардиологу и сделать ЭКГ. После прохождения ЭКГ врач в районной поликлиннике ничего особенного не заметил и сказал, что в принципе нормальная кардиограмма (скан прилагаю) http://s020.radikal.ru/i705/1606/6c/02803560a08f.jpg , но для собственного спокойствия можно сделать холтер. Я проходила с холтером сутки с 30.05.2016 на 31.05.2016 с опр. физ нагрузкой (скан прилагаю) http://s017.radikal.ru/i418/1606/46/580de40a9de7.jpg http://i023.radikal.ru/1606/c1/a9b5669f3601.jpg
http://s017.radikal.ru/i402/1606/09/eb44e90eca58.jpg
http://s019.radikal.ru/i621/1606/04/ae506d22fd4c.jpg
http://s16.radikal.ru/i191/1606/91/75b0964b311c.jpg
http://s020.radikal.ru/i720/1606/6c/14092125017f.jpg
http://s018.radikal.ru/i506/1606/92/a8357c399c67.jpg И по результатам этого обследования кардиолог сказал - ишемия. О том, что это и почему я читала в интернете, мне ничего врач не объяснил, лишь сказал, что по данным анализов крови холестерин хороший и сказал , чтобы сделала УЗИ сердца. Врач очень расстроился, что не смог назначить препараты в связи с беременностью. Так вот в чем суть вопроса: 1. Действительно ли это ИБС судя по моим обследованиям или это просто следствие беременности? 2. Насколько диагноз осложняет естественные роды? 3. Какой необходимо вести образ жизни, чтобы болезнь не прогрессировала? ведь я введу очень активный образ жизни, спорт и т.д. а также какое медикаментозное лечение нужно после родов и нужно ли вообще?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ИБС у молодой девушки - это крайне маловероятно.
Однако, сделали Холтер "для спокойствия" и в результате нашли себе приключения.
действительно, если один непонятный фрагмент на мониторной записи. теперь потребуется дальнейшее обследование.
Жалобы есть?
Физические нагрузки как переносите?
Время создания: 03 Июня 2016 14:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет там никакой "ишемии". Можно жить спокойно. и беременности ничего не грозит.
Время создания: 03 Июня 2016 15:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анастасия!
Дело, в том, что беременная девушка отличается от небеременной не только формой живота. Например, в норме могут повышаться лейкоциты до весьма высоких цифр, с так называемым сдвигом лейкоцитарной формулы влево, ускорение СОЭ. Такой сдвиг бывает при разных состояниях. Например, при пневмонии и при раке. Если передо мной раковый больной с такой кровью , я скажу кровь раковая . Если пациент с пневмонией, я скажу, что кровь пневмоническая.А если предо мной здоровая беременная! Буду ли я думать о страшном раке или коварной пневмонии!? Нет, нет, нет и еще раз НЕТ! Я скажу, что это нормальная кровь беременной!
В норме на ХОЛТЕРЕ практически у всех есть экстрасистолы. Вы не исключение. Да, депрессия ST (признак ишемии) весьма впечатляющая. Но такая депрессия - еще не факт ишемии. Такую картину дают многие другие причины. В их числе нормальная беременность! В норме на ХОЛТЕРЕ при беременности бывает такая депрессия.
Симптомов ишемии нет, факторов предрасполагающих к ИБС нет. Беременность объясняющая такую депрессию есть! Предлагаю махнуть рукой и спокойно наслаждаться беременностью и томительным ожиданием рождения новой жизни!
При этом я не отрицаю право очного врача реагировать на эти находки иначе. УЗИ сердца делайте! Действительно может обсуждаться выполнение ВЭМ или тредмила. Только с высочайшей вероятностью эти методы могут дать ЛОЖНОположительный результат.
Есть предельно простой алгоритм, позволяющий определить потребность в любом анализе. Врач должен задать себе два вопроса:
Что будет при положительном результате анализа?
Что будет при отрицательном результате анализа?
Если ответы совпадут – анализ не нужен.
Я отчетливо вижу, что вопрос что будет от ЛЮБОГО результата ВЭМ ответ: "НИЧЕГО!"
" 1. Действительно ли это ИБС судя по моим обследованиям или это просто следствие беременности?"
Нет ИБС! Простое следствие беременности.
" 2. Насколько диагноз осложняет естественные роды? "
Нет кардиологического диагноза! Нет влияния на тактику ведения беременности и родов.
"3. Какой необходимо вести образ жизни, чтобы болезнь не прогрессировала? ведь я введу очень активный образ жизни, спорт и т.д. а также какое медикаментозное лечение нужно после родов и нужно ли вообще?"
Нет никакой болезни, нечему прогрессировать. Можно и нужно вести активный и здоровый образ жизни!
Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!
Время создания: 03 Июня 2016 20:02 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Такие результаты ХМ ЭКГ почти у всех беременных, никакой ишемии нет. Ничего плохого у Вас не выявлено, лечения не требует. Можно спокойно рожать и иметь еще кучу беременностей.
Время создания: 07 Июня 2016 07:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Нет ишемии, лечение не требуется
Время создания: 11 Июня 2016 13:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
медикаментозная коррекция не показана
Время создания: 13 Июня 2016 19:29 :: Тип участия: Другая специальность