Искривление больших пальцев на ногах

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №242816 :: (12.03.2010 21:50) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Елена
Жен., 54 лет.
Ульяновск
У меня на суставах больших пальцев ног шишки, большие пальцы отклонены внутрь. Трудно подобрать обувь. В разношенной, удобной обуви ходила много и быстро, танцевала, занималась фитнесом. Но с этого года начались боли при ходьбе и после нее в суставе пальца, который рядом с большим (на обеих ногах). Этот палец немного согнулся вниз, начал принимать «молоткообразный» вид. Стали быстро уставать ноги. Я стала делать гимнастику для стоп ( к сожалению, не каждый день), массаж ног от колена вниз и стоп, ванночки с морской солью. Иногда мажу муравьиным спиртом. Пытаюсь снизить вес (вешу 69 кг при росте 162 см).
Достаточно ли того, что я делаю, чтобы замедлить процесс икривления пальцев? Можно ли сделать еще что-то консервативное, чтобы уменьшить нарост? Или шишки убираются только при помощи операции?
Одна дама сказала, что у нее были такие же шишки, как у меня, а она уменьшила их путем трения шишкой об шишку в течение полугода. Я видела - сейчас они у нее такие, что в обуви их не видно. Это возможно?
Говорят, можно смазывать шишки йодом каждый день, и тогда они станут меньше. Неправда?
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, у Вас, так называемый Hallux Valgus и молоткообразный II палец - это классическая деформация стопы при поперечном и комбинированном плоскостопии.Этой проблемой занимаются хирурги ортопеды-травматологи, эффективное лечение ТОЛЬКО оперативное.Если по каким-то причинам операция не возможна, то облегчить состояние можно специальной ортопедической обувью, стельками,пелотами, гелевыми вставками и т.п. + противовоспалительные процедуры для суставов стопы.
Время создания: 12 Марта 2010 23:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации консервативные мероприятия практически полностью бесполезны, так как любыми консервативными мероприятиями уже имеющуюся деформацию не исправить. Необходимо помнить, что развитие деформации является следствием поперечного либо комбинированного плоскостопия. И йодом исправить деформацию суставов и костей невозможно.
Время создания: 15 Марта 2010 10:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Причина Вашего состояния - наличие у Вас поперечного плоскостопия. И с ним необходимо бороться: носить в обуви специальные стельки - супинаторы для поперечного плоскостопия. Только этим можно замедлить процесс. Все остальное - неэффективно!
Время создания: 16 Марта 2010 10:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) людмила 48 лет 30.08.2010 17:17
ношу свободную удобную обувь но месяц назад появились боли в мизинцах при ходьбе они выворачиваются внутрь вокруг своей оси плоскостопия не было вес нормальный что можно сделать заранее спасибо
   
Людмила, деформации стопы бывают разные, ноги нужно показать ортопеду.
   
Вероника 17.10.2010 07:38
Девочке 12 лет, большой палец правой ноги короче на 0,6см большого пальца левой. Он еще слегка наклонен вправо в сторону второго пальца правой ноги. Большая проблема с выбором обуви. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать, чтобы пальцы стали одинаковыми, как это было 1 год назад. Обращается ее мама Наталия.
   
нужно показать девочку детскому ортопеду, вполне возможно, что формируется поперечное плоскостопие.