исследование поясничного отдела позвоночника
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №10634 :: (20.10.2007 12:34) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Александр
Муж., 48 лет.
Россия Серов
Это результаты магнитно-резонансной томографии.
Исследование проведено в Т1,Т2 ВИ в трех ортогональных проекциях.
Поясничный лордоз сохранен.Имеются дистрофические изменения в виде субхондрального склероза замыкательных пластинок и экзостозов смежных передних и задних углов L1-5 позвонков,изменений МР сигнала по типу Модик-2 (жировая дегенерация) от субхондральных отделов L5,S1 позвонков, снижения высоты и МР сигнала от межпозвоночных дисков L1-2, L3-4, L5-S1. Определяется смещение L5 позвонка кпереди на 13 мм.
Межпозвонковый диск L3-4 выстоит в позвоночный канал диффузно до 3 мм с компремированием дурального мешка и радикулярных карманов 1ст.
Межпозвоночный диск L5-S1 выстоит диффузно до 5 мм с компремированием дурального мешка и радикулярных карманов 1-2ст. Передне- задний размер костного позвоночного канала на уровне L4-5 до 19мм,на уровнеL5-S1 до27мм. Конус спинного мозга на уровне L1 позвонка.Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: остеохондроз,спондилез поясничного отдела позвоночника в сегментах L3-S1. Циркулярная протрузия дискаL3-4. Циркулярная грыжа диска L5-S1. Спондилолистез L5 позвонка.
Доктор, что посоветуете?

Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Спондилолистез обычно лечится оперативн. Все зависит отвашего самочувствияю
Время создания: 20 Октября 2007 18:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Гончаров Михаил Зиновьевич. врач-нейрохирург, н.с.кафедры нейрохирургии РМАПО
Надо сопоставлять с клиникой (то есть с течением изменений Вашего самочувствия, эффектом от лечиния и пр.), по одному описанию ничего не скажешь.
Время создания: 20 Октября 2007 22:32 :: Тип участия: Прямая специальность