изменение миокарда

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №393349 :: (24.01.2011 21:36) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Оленька
Жен., 24 лет.
Россия Сургут
Здравствуйте, подскажите пожалуста, стоит ли беспокоится? как лечиться и чем? Меня с детства беспокоит сердце, переодически «защимляло» после пару глубоких вдохов отпускало. один раз было что всю ночь «кололо». Обращалась к врачу лет 5-6 назад назначали кардиомагнил, милдронат, магнэ Б6, на ЭКГ не помню, но какие то изменения в желудоче и миокарде. У нас в городе проходит акция «здоровье-нации» и там сделала обследование на «кардиовизоре» на картинке сердце почти все красное, и в заключении - «умеренные изменения миокарда желудочков. ИИмеются изменения в процессе деполяризации предсердий. Имеются изменения деполяризации желудочков, характерные для гипоксии. Целесообразно контролировать динамику, тк эти отклонения могут быть связаны с вероятными изменениями миокарда или с кратковременным эпизодом ишемии. РИТМ-выраженная тахикардия.
миокард-35%, ритм-46%, пульс132, длитPQ,мсек.108, длитQRSмсек84, уголQRS град48, уголТ град-59, уголР60, QT/QTc мсек228/290, длит Р мсек 106.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У меня глубокая уверенность, что кардиовизор - это один из вариантов шарлатанства. Я бы не стал доверять его результатам.
Время создания: 24 Января 2011 23:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
Лена 21.07.2013 18:38
Добрый день. Мне 22 года. Сегодня провели исследовани е моего сердца на «Кардиовизоре».
Умеренные изменения миокарда желудочков.
Имеются изменения процесса деполяризации желудочков, характерные для гипоксии. Целесообразно контролировать динамику, так как эти отклонения могут быть связаны с вероятными ишемическими изменениями миокарда или с кратковременным эпизодом ишемии.
Умеренные признаки дисфункции левого желудочка. Имеются изменения в процессе деполяризации предсердий. Ритм умеренная тахикардия. Значимых отклонений вариабельности ритма от нормы нет. Электрическая ось: вертикальное положение электрической оси сердца.

Предсердия. Имеются отклонения в процессе деполяризации предсердий. Изменения реполяризации предсердий, характерное для гипоксии миокарда.
Желудочки.
Признаки умеренной гипоксии миокарда. Изменения миокарда желудочков - признаки возможных ишемических изменений.
Симметрия ответвлений.
Значимых признаков электрической ассиметрии деполяризации желудочков не обнаружено.
Детализация:
G1 деполяриз ПП. Значимых отклонений по данной группе нет.
G2 деполяриз ЛП. Очень вероятно: умеренное уменьшение потенциалов возбуждения предсердия.
G3 деполяриз ПЖ. Граница нормы. Небольшие изменения около нормы.
G4 деполяриз ЛЖ. Значимых отклонений по данной группе нет.
G5 реполяриз ПЖ. Наиболее вероятно: выраженные изменения процесса реполяризации желудочка. Могут быть результатом метаболических нарушений, либо гипоксией миокарда.
G6 реполяриз лЖ. Очень вероятно: выраженные изменения процесса реполяризации при одновременных изменениях в G3 и G4 вероятна гипоксия миокарда.
G7 симметрия желудочков: граница нормы небольшие изменения около нормы.
G8 внутрижелудочковый блок. Значимых отклонений по данной группе нет.
G9 симметрия отведений: граница нормы небольшие изменения около нормы.

Сказали, что надо обратиться к кардиологу.
Не могли бы вы порекомендовать кардиоцентры.
   
маргарита 12.03.2014 06:06
Добрый день! На днях делала кардиограмму, в итоге написали «неспецифические изменения миокарда. масштаб 50%!!!». Подскажите, опасно ли это? Масштаб очень напугал. При всем этом, один датчик на поясе отошел, на кардиограмме к тому же есть, на мой взгляд, такое что у меня якобы пульс пропадает. Скан ЭКГ прикрепляю. очень жду ответа. Спасибо, заранее. http://s020.radikal.ru/i716/1403/d8/089b1bda1960.jpg