изменение в ЭКГ после гипертонических кризов

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №493556 :: (15.08.2011 14:20) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Ирина
Жен., 57 лет.
Украина Евпатория
Уважаемый,доктор! У меня гипертония 2ст.Пролапс митрального клапана. В последнее время давление поднимается до 200/100 и страх. Если начинается тахикардия вызываем скорую. Но после снятия криза давление может снова подняться. Снимаем фармадипином 3-5кап., карвалол, валидол. Сделала ЭКГ:ритм синусовый,правильный с чсс 85уд.в 1«,признаки умеренной ГЛЖ с изменение коронарного кровотока передн.-бок.обл.До этого постоянно пила эналаприл по полтабл.утром и вечером,если повыше давление то по целой.Сбивала давление 170/90 фенигидином. УЗИ почек и щетовидки-норма. Врач выписал бисопролол 5мг 1/2таб.утром,лизотиазид 10мг 1/2таб.утром.ритмокор 0,36,аспекард на ночь.Стало легче. Как восстановиться? Как укрепить сердце. Какие нагрузки можно?Какие прогулки?А то стало тяжело подниматься по лестнице.Насколько это серьезно?Заранее благодарна.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Бисопролол и лизотиазид - хорошие лекарства для постоянного лечения гипертонической болезни. Ритмокор, по-моему, не нужен. Аспекард принимать стоит, но лучше по 1 таблетке через день. Корвалол и валидол для постоянного применения нежелательны. А нагрузки надо подбирать строго индивидуально, по самочувствию.
Время создания: 15 Августа 2011 19:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Здравствуйте.Бисопролол,аспекард,лизотиазид для лечения АГ применяются,необходимости в ритмокоре не вижу.Нагрузки подбираются индивидуально, а прогулки на открытом воздухе только приветствуются.Как давно Вы повторяли ЭХО-КГ?
Время создания: 16 Августа 2011 00:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Ирина 16.08.2011 11:06
Здравствуйте,доктор!Спасибо за ответ!ЭХО-КГ делала последний раз в 2006г.Заключение:Розміри камер серця нормальниі.Сегмонтарна скоротливість не порушені.Функція клапанів не порушена.ЄКГ от 10.02.2011-Ритм синусовій,нерегулярній с чсс ср.=78 уд/мин.Регистрируются редкие(5-6 за 1мин.)политопные(суправонктрикулярные и правожелудочковые)экстрасистолы,ранние и поздние.Горизонтальное положение эл.оси сердца.Замедление внутрипредсердной проводимости.Нарушение процессов реполяризации в миокарде,связанные с экстрасистолией.Делала эту ЭКГ потому,что были иногда колющие и немного давящие ощущения в центре за грудиной.Диагноз:вегетативно-сосуд.дистония по гипертоническому кризу поставили еще лет 30 назад.Сейчас давление не постоянно было,особенно реагировала на смену погоды,стресс.Вес 80кг при росте 68см,не курю,не пью,питание правильное(правда люблю сладкое,но стараюсь в разумных пределах).Сейчас после смены лекарства давление иногда бывает немного пониженное 110/70.Хотела сегодня уменьшить немного дозу,но утром давление было 150/90.