Желудочковая экстрасистолия

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1037470 :: (21.01.2019 15:36) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Анастасия
Жен., 31 лет.
Москва
Ж, 31. Добрый день всем! В очередной раз прошу прокомментировать результаты ЭКГ с пойманным эпизодом экстрасистолии. Экстрасистолия возникла в третий раз. До этого эпизодов не наблюдалось. Повторюсь, на Эхо, сделланом два месяца назад, видим следующее: пролапс митрального клапана 1 степени, аневризма МПП без сброса крови, сократительная способность миокарда лж удовлетворительная, клапанной патологии и объемных перегрузок не выявлено. С этим все ясно. ЭКГ, снятая без эпизодов экстрасистолии-норма. Рекомендована ВЭМ. Обосновано ли? Стоит ли делать? Экстрасистолия беспокоит редко, но МЕТКО. Если начинается, то очень частая. Лекарства не принимаю. Про доброкачественную форму аритмии слышала, но такие эпизоды очень мешают привычному образу жизни. Появляется слабость и беспокойство.
Возможно, посоветуете анализы,которые необходимо сдать? С психоэмоциональным напряжением связать могу, однако ранее таких реакций не наблюдалось. Щитовидная железа по УЗИ! в норме. Результат свежего эпизода прилагаю. Спасибо за помощь в консультировании!
https://a.radikal.ru/a28/1901/bf/8afdcc1f67db.jpg
Предыдущий вопрос: 1034974. Алесандр Юрьевич, особенно хотелось бы выслушать Ваше мнение. Благодарю!
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Ответ: https://youtu.be/8Yoj68_75XQ
Время создания: 22 Января 2019 19:57 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 3
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нет проблем по сердцу.
Время создания: 31 Января 2019 12:39 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту.
Время создания: 04 Октября 2020 12:49 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Светлана 22.01.2019 08:20
Здравствуйте Анастасия, у меня похожая проблема с эс.
А вы можете описать этот приступ, что на экг? Особенно интересно, что с пульсам в это время?
   
Анастасия 22.01.2019 21:06
Александр Юрьевич, как всегда, спасибо за уделенное время и оригинальную форму ответа. Постараюсь следовать Вашей рекомендации и не обращать внимания. Так как «проблема» новая, всегда хочется лишний раз удостовериться, нет ли в ней опасности. Очень много информации о причинах возникновения экстрасистолии:от проблем с ЖКТ, гормонов, нехватки электролитов и даже наличия паразитов. Разъяснения ясны. Будем рассчитывать на то, что проблема психоэмоционального характера. Еще раз благодарю и желаю крепкого здоровья!!!
   
   
Спасибо и Вам за добрые слова!