Желудочковая экстросистолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1041877 :: (15.03.2019 10:44) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 43 лет.
Россия Москва
Здравствуйте ,в 2004 году операции по замене аортального клапана на искусвенный,эхо ЭКГ :фв63,ЗСЛЖ 09,гипертрофии миокарда нет.Есть всё время жел.политопные экстросистолы 1600за сутки из них 100пар,43бигемения,тригемения,назначили сотогексал по 40 два раза ,Но я пила Конкор 2,5увеличила до 5.на ЭКГ ставят гипоксию миокарда и неполную блокаду пнпг.Боюсь пить сотогексал учитывая его проаритмогенный эффект.Экстросистолы и изменения на ЭКГ всегда ,ЭКГ без отр.динамики так пишут в заключении.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 15 Марта 2019 15:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути - не является патологией. Есть большой смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!
Время создания: 22 Августа 2020 16:49 :: Тип участия: Другая специальность