ЖЭС правожелудочковые частые монотопные
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1031412 :: (08.11.2018 10:35) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 36 лет.
Россия Пермь
Добрый день , стали беспокоить эс сходила к кардиологу сказала патологий сердца нет но экг зафиксировал жэс правожелудочковые частые монотопные прописала пить адаптол и магний в6 , вопрос в чем они появляютя после еды проходит 15 минут и начинает долбить и при ходьбе тоже , адаптол пила было легче сейчас всё по новой началось холтер не делала , узи сердца делала 1,5 года назад там тахикардия 116уд в мин и пролапс 1 ст , сдавала гормоны щитовитки тоже 1,5года назад было норма , может нужно все по новой обследования проходить. Тахикардия тоже мучает меня я уже три года хожу по врачам что бы выявить причину тахикардии вот к ней еще присоеденились жэс .

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 08 Ноября 2018 15:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно и по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда действительно, есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за помощью к толковому врачу-психотерапевту!
Время создания: 05 Ноября 2020 10:48 :: Тип участия: Другая специальность