Жидкость в колене

«Травматология и ортопедия / Артролог»

Вопрос №286177 :: (08.06.2010 16:30) :: Ответов: 4; Комментариев: 3
Андрей
Муж., 41 лет.
Россия Волгоград
Здравствуйте. У меня такая проблема. Около двух лет левое колено после поджатия ног под себя и сидения,при распрямлении доставляло недолгую боль и дискомфорт. Месяц назад оно очень сильно начало болеть,травм не было. К врачу не обращался,думал пройдет. Через две недели колено за одну ночь опухло. Пошел в больницу,врач осмотрел визуально,пощупал,и сказал-откачивать жидкость. Назначил гель Диклофенак и таблетки Аэртал. Стало легче,но жидкость откачали не всю.Через неделю повторно откачали. Те же таблетки и гель. Боли вроде нет, даже при хотьбе,но при сгибании ноги больше 90 град. в области чашечки и левее выше колена образуется шишка,припухлость. Жидкость еще остается.Жидкость желтая прозрачная. Врач говорит это нормально. Ни рентгена,ни анализов не проводилось. Скажите пожалуйста,ЭТО нормально? Таблетками это можно вылечить? Сколько раз придется откачивать,или если жидкости немного,пройдет?
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
"......Ни рентгена,ни анализов не проводилось. Скажите пожалуйста,ЭТО нормально? "... ну.. вопрос... провокационный... как назвать ещё... сами видите, что не нормально. Конечно, надо надо обследовать, чтобы узнать, почему это всё произошло, "обозвать" это диагнозом (Вы это умышленно не сделали или по незнанию) и исходя из известного назначить лечение. Хорошо только что Вас освободили от излишка суставной жидкости. Плохо, что жидкость не исследовали никак, кроме просмотра на глаз: "желтая прозрачная". Зная только это никто не сможет Вас уверить, что так Вас вылечил. И Вы это сами знаете.
1. Если Вы не всё знаете о том, что и как обследовано, и какие результаты - уточните у врача. Можно обсудить ,если требуется.
2. Если всё именно так как Вы описали - на мой взгляд, Вам надо найти другого доктора, именно ревматолога, коих в Вашем отечестве пруд пруди, причем самых хороших в России. В Волгограде успешно действует и известен на всю страну НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН 400138, г.Волгоград, ул.Землячки,76. Тел.: 8(8442) 35-56-48. Факс: 8(8442) 54-32-01. Там-то Вы точно найдете хорошую помощь. Вам здорово повезло быть в таком городе. Удачи Вам.
Ирина Эдуардовна.
Время создания: 08 Июня 2010 23:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
В норме свободной жидкости в суставе быть не должно. Нужно отправить спунктированную жидкость на анализ и выполнить МРТ сустава, тогда выяснится в чем причина артрита.От этого зависит тактика лечения.
Время создания: 09 Июня 2010 02:28 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Сделайте МРТ и обратитесь к ортопеду
Время создания: 09 Июня 2010 08:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходима консультация ортопеда по месту жительства и обследование.
Время создания: 10 Июня 2010 02:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Дима 22.07.2010 18:24
Андрей, необходимо пройти диагностику для обнаружения причины образования жидкости(во всех случаях это воспалительный процесс). Но характер ее образвания разный: 1. травма; 2. инфекция; 3. склонность к ревматизму. 2 и 3 можно определить сдав анализы.
   
MARINA 22.07.2010 18:49
Уже отвечала.
   
(Гость) vvvv 21.06.2023 15:31
https://cloud.mail.ru/public/r1V1/A9HWjgwrz