Жвачки Dirol

«Другие консультации / Диетолог»

Вопрос №406036 :: (13.02.2011 20:15) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Andrei
Муж., 33 лет.
Penza
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, не вредны ли жвачки Дирол (без сахара) при сахарном диабете?
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Для диабета - не вредны. Вообще для организма - не очень хорошо.
Время создания: 14 Февраля 2011 19:20 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
  • Нужно отметить, что жевать жевательную резинку без вреда для здоровья можно не более 10 минут и обязательно после еды, а не между приемами пищи, так как при жевании начинает в большом количестве вырабатываться желудочный сок. И жевать её нельзя тем, у кого есть пародонтоз, подвижность зубов, воспаление суставов челюсти.
  • Обратите внимание на количество прожёвываемой жевательной резинки. Самым большим количеством можно назвать одну пластинку или подушечку после каждого приёма пищи. Больше - нельзя, потому что, как уже было сказано, она вырабатывает дополнительный желудочный сок, что плохо сказывается на состоянии желудка. Также имейте в виду, что в ней содержится много веществ, вредных для организма. И чем больше жвачки Вы жуёте, тем больше вредных веществ попадает в Ваш организм.
  • Настоятельно рекомендуется не давать жевательную резинку детям и не приучать их к ней, потому что дети могут проглотить её. Вместо неё детям можно дать жевательные конфеты без сахара, которые быстро рассасываются.
  • В жевательных резинках, якобы отбеливающих зубы, содержатся абразивные вещества, снимающие слой эмали с зубов и тем самым наносящие вред зубам.
Время создания: 14 Февраля 2011 19:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Andrei 14.02.2011 22:52
Спасибо большое за ответы, уважаемые Александр и Владимир Иванович! Если можно, тот же самый вопрос про леденцы «Доктор МОМ». Не вредны ли они при диабете? Заранее огромное спасибо за ответ!!!
   
Александр 15.02.2011 08:14
при диабете - нет.
сложно придумать лекарство, которое повысит сахар больше, чем еда (разве что ГКС, пожалуй)