Кажется что на меня капает вода

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1089589 :: (22.05.2021 13:26) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Елена
Жен., 57 лет.
Крым
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть, кажется что на меня капает капельки например когда сижу можно ощутить каплю на ноге или когда иду, иногда на руках? Я уже думаю, может и правда что-то капает. У меня очень сухая кожа, шелушится, нахожусь в постоянном стрессе.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена!
Это так называемые сенестопатии (симптоматика психосоматического (соматоформного) невротического расстройства, которое как раз и проявляется на практике всевозможными и необычными ощущениями в теле, в виде отдельных симптомов (парестезий), но при этом они не связаны с каким-либо заболеванием внутренних органов. Как показывает практика, они являются спутниками других психосоматических расстройств. Нередко встречаются они в клинике общих (или т.н. органных) неврозов, и при ипохондрическом синдроме, для которого сенестопатия вообще служит основой.
В этом случае вам лучше пройти комплексное обследование у толкового врача психиатра-психотерапевта, и лучше не по обезличенной переписке на форуме, а в рамках очной (клинической) консультации, или хотя бы в формате телеконсультации, что актуально и востребованно сегодня, с учетом эпидемиологической ситуации.
Время создания: 22 Мая 2021 17:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Невроз, развившийся как следствие стресса - может давать такие ощущения.
Время создания: 22 Мая 2021 19:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Последствия стресса. Это явление можно квалифицировать как проявление сенестопатии. Полноценный диагноз и лечение можно установить и назначить лишь на очной консультации у хорошего психиатра.
Время создания: 24 Мая 2021 13:40 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Необходим осмотр психиатра.
Время создания: 01 Июня 2021 08:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала