Как быть?

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №474496 :: (27.06.2011 15:54) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 28 лет.
Саратов
Здравствуйте,уважаемые консультанты! У меня такой вопрос: в семье моих родителей 3-е детей.Я старшая дочь (28лет),моя сестра средний ребенок(26 лет), и младший брат(23года),семья благополучная,никто не пьет.У нас с сестрой свои семьи,живем отдельно от родителей,брат живет с ними,не учится,не работает,одевают его и кормят родители,просит деньги сходить погулять,ему дают.Сейчас Папа(ему 54 года) занялся пристройкой к их частному дому,так как в ближайшее время они заберут к себе нашу бабушку,она старенькая,одной тяжело и еще она вот-вот может ослепнуть,бабушка всю жизнь прожила в квартире и привыкла к определенным удобствам,вот папа и начал пристраивать теплый коридор,туалет и кладовку(сейчас туалет у них на улице).Папа просит брата помогать ему,брат конечно не отказывается,но его в буквальном смысле приходится заставлять что-то делать,он долго сидит за компьютером,пьет чай,ходит из угла в угол.Это при том что папа занимается всеми домошними делами после работы.Если брата попросить что-нибудь следующей он или вообще не сделает,или сделает кое-как,при этом на ходу придумав причину,всегда глупую и нелепую.Вчера была в гостях у родителей и узнала о том,что папа и брат сильно поссорились,причина опять же в том,что брат не сделал то,что его просили,а работы было на 20 минут.Папа начал ругать брата,сказал ,что он ничего не может и не хочет делать,а живет в свое удовольствие,брат на этом сильно оскорбился,бросил в папу мокрой грязной тряпкой и назвал тварью,проломил кулаком дверь в свою спальню и ушел,пришел спустя сутки как ни в чем нибывало.Как нам быть с братом,как побудить его к тому,чтобы он хоть что-то делал,уважал родителей?Как его понять,что с ним происходит,как с ним поговорить,он ведь не чужой нам человек,мы хоть и обижены на него,но все же хочется как-то его понять,как-то помочь ему?Паспорт он в 20 лет не поменял,боялся что его заберут в армию,живе с паспортом ,который получил в 14 лет,а ведь папа и договаривался со знакомыми из паспортной службы и деньги ему давал на обмен,он только врет и темнит,ведет себя как ребенок 5 лет.При всем при это он не пьет,не наркоман,друзья у него хорошие,положительные мальчишки,мы их всех хорошо знаем.И брат у меня с виду не обтрепыш,заказывает одежду у знакомого,который в Лондоне живет.Что делать мы незнаем,помогите советом.Заранее благодарна.
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
"...брат живет с ними,не учится,не работает,одевают его и кормят родители,просит деньги сходить погулять,ему дают..."

Ольга, Вам, действительно, нужен совет, что можно сделать или сами догадаетесь?

Если брат претендует на самостоятельность, ему эту самостоятельность нужно предоставить.
Время создания: 27 Июня 2011 21:57 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ольга, нужно уважать желания своего брата.


Поставьте ему кровать во дворе - так, чтобы все видели.


Рядом поместите компьютер, унитаз и микроволновку.


Говорите ему только приятные, ласковые слова.


Подавайте ему кофе в постель.


Ублажайте его хоровым пением и интересными историями.


Не всем же пахать!


Есть тонкие и нежные натуры.


Им во всем надо потакать.
Время создания: 28 Июня 2011 00:28 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Воспитание детей это дело их родителей. У вас своя семья, держите своё внимание в ней. Это добрый совет.

Впрочем, с Сергеем Николаевичем я согласен. Психологическое айкидо тут очень к месту.
Время создания: 29 Июня 2011 16:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Чужая душа - говорят потемки. Чужой домострой - не терпит чужого Устава. Сосредоточьтесь на своей собственной семье, она для Вас - гораздо больше значит.
Время создания: 18 Декабря 2013 13:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала