Как понять?

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №132099 :: (22.05.2009 11:17) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
катарина
Жен., 19 лет.
россия волгоград
Здраствуйте! Я уже неделю не хожу в институт. Я просто не слышу будильник, которые лежит под ухом. Я ставлю 3 будильника на разное время и все равно не встаю. Как распознать это лень или "упадок сил" (внутренняя усталость)? И что делать?
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Катарина! в зависимости от того во сколько вы ложитесь спать, тоже играет существенную роль. для того что бы подняться утром, организм должен успеть отдохнуть. Не зависимо от того завели вы будильник или три, сделайте себе установку перед тем как лечь спать, что вы должны подняться в определенное время. Если же вы соблюдаете режим для, т.е. ложитесь во время, а встать не в состоянии, это больше похоже на усталость. обратитесь за помощью к врачу невропатологу, вам назначат лечение.
Время создания: 22 Мая 2009 11:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ответить точно, можно только на очной консультации. Предположить можно, например, астеническое расстройство (психоастения).


Первично, без обращения к врачу, можно начать с нормализации времени бодрствования, труда, отдыха и сна. Не маловажную роль играет диета. Из питания должны быть исключены все продукты содержащие алкоголь, полностью. Примерное расписание - встать утром - умывание, легкая физ. разминка, завтрак; время работы/учебы с перерывом на обед; время, необходимое на подготовку к занятиям; вечерняя прогулка - быстрым шагом, лучше пробежка; водные процедуры, легкий ужин, лечь спать не позже 23 часов. Максимально исключить ТВ, компьютер. Диета - минимизировать кол-во белков, увеличить потребление соков, овощей, зелени. Можно принимать какой-либо витаминно-минеральный комплекс и желательно гепатопротектор (надо посоветоваться с врачом, чтобы он подобрал индивидуально).


Если в течение месяца эти меры не помогут или будут малоэффективны, то надо обращаться очно, к врачу психиатру-психотерапевту.
Время создания: 22 Мая 2009 12:57 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Катька 22.05.2009 16:05
Здравствуйте,меня тоже зовут Катерина,и как ни странно была такая же оказия.Просто попросите родителей или ещё кого-нибудь всегда будить вас.
Ещё нужно ложиться раньше.
Вам стоит выявить причину такого продолжительного сна.