Как правильно носить очки ребенку

«Офтальмология / Детский офтальмолог»

Вопрос №1046342 :: (14.05.2019 18:44) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Иван
Муж., 14 лет.
Россия Заречный
Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста как правильно поступить в ситуации. У ребенка почти с рождения выявлена высокая дальнозоркость и еще амблиопия. По этой причине с детства и по настоящий момент окулистом назначаются очки «для постоянного ношения». Но последнее время младшой вслед за старшим братом решил заняться спортом и теперь часто просит не одевать очки на тренировку в спортзал, погулять на улице и.т.п.

Посмотрите пожалуйста выписку с нашего последнего приема у окулиста https://c.radikal.ru/c02/1905/e7/1b6f98cc425c.jpg и подскажите стоит ли в данном случае давать послабления и разрешить сыну периодически не носить очки и не будет ли от этого хуже? Или лучше «не расслабляться» и контролировать чтобы сын носил очки все время.

p/s: вариант с контактными линзами нам не подходит ввиду частых аллергий.

Заранее спасибо за консультацию.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Очки надо носить весь день - мозг должен получать четкую картинку. Плеоптическое лечение - засветы в 14 лет малоэффективны.
Время создания: 15 Мая 2019 13:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ДОбрый день! Очки Вашему сыну нужно носить постоянно. Это необходимо для лечения амблиопии, профилактики астенопического синдрома. Если Ваш сын снимет очки на 1-1,5 часа тренировки, то большого вреда не будет, а остальное время - постоянно носить очки.
Время создания: 16 Мая 2019 11:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Иван 17.05.2019 18:59
Спасибо Вам всем большое за ответы.
Уважаемые специалисты, Ольга Вадимовна и Кирилл Борисович, не могли бы вы прояснить еще один момент, за эти 2 недели пока сын носил очки с перерывами он начал жаловаться на то что если после перерыва мы заставляем его надеть очки то ему в них хуже видно, мол стекла слишком сильные и т.п. С чем это может быть связано???
Потому что когда раньше он носил те же самые очки все время такой проблемы не было.