Как реагировать на хамство ?

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №820902 :: (09.11.2014 18:09) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Олег
Муж., 22 лет.
Россия Тольятти
Здравствуйте ! Мне 22 года, парень, в этом году закончил ВУЗ.
Проблема моя заключается в том, что я не знаю , как правильно реагировать на хамство. Приведу свой случай: когда я учился в школе, в классе меня постоянно оскорбляли одноклассники, я стоял за себя как мог, одному смог набить физиономию, но их была группа ( до 9 класса учился в школе ). Получается со всеми мальчишками класса я был в плохих отношениях. Сам я спокойный, без вредных привычек, видимо своей правильностью и задевал их. В 5 классе за меня заступился отец, провел профилактическую беседу с обидчиком. Затем был серьёзный конфликт в 9 классе, моя мать позвонила одному из них домой и сказала его матери всё, что она о нём думает , это была середина 9 класса. В классе я практически из мальчишек ни с кем не общался ( Те мои товарищи, с кем более менее общался ушли в спецшколы математич.уклон и физика до 9 класса). А в 9 классе я учился так сказать без своей мини компашки. И остальные одноклассники меня терроризировали, я постоянно нервничал по этому поводу. Они каждый раз припоминали мне тот факт, что я слабак, что я стучал своим родителям, когда они до меня докапывались. После школы я учился в ПТУ, устроился на работу. Посещаю спортзал, мой вес 60 кг, рост 178 см.
Такая вот конституция тела. К слову, 2 года назад заболел сахарным диабетом.

Ближе к делу:
И вот неделю назад, дважды, с интервалом в два дня я видел своих одноклассников, которые меня обижали в школе ( они живут близко от моего дома ). Им сейчас как и мне по 22 года, взрослые уже ребята. Так вот они припомнили мне, мою слабость, что я нюня и размазня, что я стукач в _словесной форме_ ( как будто это произошло вчера ). Мне очень это неприятно.
Получается, что они даже оскорбляют этим моих родителей. По одиночке , когда я вижу их на улице - он ( одноклассник ) проходит молча, не здороваясь, я тоже перестал здороваться - так как они молчат в ответ на моё приветствие. Когда вдвоём идут - переговариваются между собой и тычут в мою сторону, мол вот он.

Суть моего недомогания:
Как мне отвечать на то, что они припоминают о том, что я слабый, что я прячусь за родителей ? Мало того, так они рассказывают об этом посторонним, незнакомым мне людям- видел и такую ситуацию. ОНИ СЛОВНО ПИТАЮТСЯ МОЕЙ ЭНЕРГИЕЙ. Мне очень, очень это неприятно

Может стоит устроить с ними драку ? Но боюсь последствий (заявление в полицию, либо они могут позвать кого то вообще со стороны ).

Как мне спокойно ходить по улице , вижу их на улице постоянно, после работы.


Подскажите, пожалуйста.
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Олег. Странная ситуация. Где школа и где Вы? У Вас своя жизнь, работа, свои друзья и близкие. В школе, конечно, коллектив давит, потому что маленькому человеку этот замкнутый мирок представляется Вселенной. Но Вы уже взрослый мужчина, и понимаете, что мнение десятка мальчишек в классе - это не мнение человечества. Почему же несколько случайно встретившихся маргиналов произвели на Вас такое впечатление? Зачем им вообще отвечать и тем более драться? Вам, как я поняла, не угрожают, на Вас или Вашу девушку не нападают, так что и содержание предполагаемого заявления в полицию неясно. А ходить по улице спокойно легко, думайте, когда идете, о чем-то действительно важном и интересном. В конце концов, чужой энергией можно питаться лишь при условии готовности человека ее отдать.
Время создания: 10 Ноября 2014 13:29 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В книге «Психологическое айкидо» Михаила Литвака, описываются оригинальные приемы того, как противостоять манипуляции и хамству. Если вопрос актуален, скачайте (в сети она есть) и почитайте, уверен что найдете много интересного...
Время создания: 10 Ноября 2014 13:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Наталья Плющева. Психолог
Психолог
Здравствуйте, Олег!
Обратитесь к врачу-психотерапевту на очную консультацию. Именно к врачу, не к психологу. Посредством вопросов-ответов через интернет Вашу проблему не решить.
Время создания: 11 Ноября 2014 01:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олег.
Проблема заключается в Вас Вашем отношении к ситуации. Спросите себя как было бы относиться к этому удобно и рационально именно для Вас. И начинайте действовать таким образом. Вряд ли участие драке - это для Вас. Ищите свои методы взаимодействия с "сильными" парнями.
Время создания: 11 Ноября 2014 16:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала