Как снять приступы агрессии у мужа?

«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»

Вопрос №84392 :: (03.01.2009 12:40) :: Ответов: 1; Комментариев: 9
Ольга
Жен., 28 лет.
Здраствуйте! Обращаюсь к Вам с такой проблемой. Мой муж слава Богу не пьет (у него аллергия на спиртосодержащие вещества), но зато регулярно курит дурь в виде высушенных листьев конопли, иногда нахожу у него спресованные комочки этой гадости. Он убежден что курение легких наркотиков вреда не приносить, а даже наоборот тонизирует как витамины. Короче говоря переубедить мне его не удалось. Все бы ничего, но у него частенько могут быть приступы агрессии и гнева по ничтожным поводам: плохо почистили картошку, забыли оставить в туале туалетную бумагу и т.д. В результате начинает скандал, орет, швыряет все, ведет себя неадекватно, доведет меня до слез, потом успокоится и просит прощения, говорит что не хотел... На Новый год разругался из-за подобной же мелочи с моими родителями. В результате те попросили его съехать и снимать квартиру самому. Он может просто смотреть телевизор и накручивать себя до тех пор пока совсем не распсихуется. Мне кажется этот псих и несдержанность напрямую связаны с курением дури. Лечится или бросать он естественно не собирается, но может быть есть какие то препараты снижающие агрессию, успокоительные? Если существуют какие то противопоказания, то у него бронхиальная астма, гипертония, работа связана с вождением машины. Помогите пожалуйста! Буду Вам очень благодарна, с уважением Ольга.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Легких наркотиков нет. А выход один - полное прекращение употребления наркотиков и лечение. Если нет - ухудшение состояния. Оля, Вы хотите принести себя в жертву наркоману?
Время создания: 03 Января 2009 13:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 10
Мнение зала
(Гость) Елена 04.01.2009 03:58
это что ж получается что у нас пол страны наркоманов? Легкие наркотики есть и вы как никто это знаете.Я пол жизни эту траву курю и ничего.А если вы наркоманом называете человека курящего траву,то кто ж такие тогда героинщики?
   
(Гость) прохожий 22.09.2009 00:29
У меня такая же ситуация - могу взвинтиться по всякой мелочи, да и без мелочи бывает. Сдерживаться, пока, удается, но нет никакого желания себя сдерживать. Наоборот, есть ощущения полной правоты своих эмоций и возможных действий.
Наркотики никакие не употребляю (ни разу в жизни), не курю. Алкоголь потребляю редко.
Подскажите, плз, в каком направлении думать о причинах?
   
Подобные реакции высшей нервной деятельности, говорят о ее неустойчивости и ее болезненных явлениях. Выяснить истинные причины и исправить ситуацию, можно только с помощью врача психиатра-психотерапевта, к которому Вы должны обратиться только очным порядком, т.к. обследование и лечение не может проходить никак иначе, лишь при непосредственном контакте с врачом.
   
(Гость) Sunsetcolours 06.11.2009 11:28
Марихуана тут совсем не при чем. Алкоголь, например, куда сильнее, чем марихуана. Однако его свободно продают в магазинах и не считают наркотиком.
Наверняка у таких агрессивных людей есть просто какие-то нерешенные проблемы. Поэтому, считаю высказывание уважаемого доктора по поводу жертвы в корне неверным и даже вредным. Да и вообще, кроме того, что Вам надо обязательно прийти к нему в клинику, ничего дельного небыло сказано. Ктож бесплатно сейчас посоветует? 0
   
(Гость) ирина 21.09.2012 19:18
вы знаете, у меня та же проблема с мужем, но он не употребляет никакие наркотики. он или «тошнит» по любому поводу или же психует (материться, оскорбляет нас, издает какие-то жуткие звуки, бьет кулаками по стенам и т.д.) по причине если я недостаточно уделяю ему внимания. я жутко устала. может, какие-то препараты ему успокоительные подавать? чтоб больше спал и меньше ко всем цеплялся?
   
(Гость) Marna 06.11.2009 11:54
Агрессивность проявляется в связи с внутренними проблемами личности, неразрешенными проблемами внутреннего Эго, психические и нервные процессы в голове влияют на состояние человека, как следствие потеря внутренних ориентиров и системы привязанностей. Если при этом подвижная нервная система, то лучше не усугублять это воздействиями из вне, поскольку все вводимые в организм вещества оказывают на него влияние, а если это влияние на головной мозг и его внутренние процессы, то это всегда опасно, и никто не может быть застрахован от неотвратимых изменений и последствий. Помочь себе может только сам человек. Если есть желание бороться с собой, то со всем справится. Смысл жизни каждый определяет для себя сам.
   
(Гость) наталья 25.05.2010 16:28
Посоветуйте-с чего начинать лечение. Длительное время прием всевозможных наркотиков.2 отсидки. Не получается адаптация. Психические срывы. Непонимание элементарных вопросов.Лечение сводилось к очистке организма. Все это мой сын.
   
(Гость) Эдуард, Киев 10.09.2010 14:17
Марихуана ни при чем. У меня тоже взрывной характер, из-за мелочи могу взвинтиться и даже начать швыряться вещами в стенку, а я даже пива не пью.:-)
Это просто свойство характера. Что до «травки»- не курю, но некоторые знакомые много лет курят, никак это на их психологическом и умственном состоянии не отражается.
   
(Гость) Марина 20.06.2014 12:42
. Данные расстройства эмоциональных реакций часто бывают обусловлены сосудистым заболеванием головного мозга, атрофическими процессами и часто остаются без внимания окружающих и списываются на «плохой характер». При грамотной оценке состояния и подборе терапии, как правило, удается достигнуть хороших результатов и установить мир в семье.