Как сообщить маме о том, что серьезно болен?

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1030008 :: (22.10.2018 10:30) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Константин
Муж., 22 лет.
Россия Москва
Здравствуйте. У меня гастроэнтеролог путем ФГДС выявил эрозивный бульбит и гастродуоденит, помимо этого возможен хронический панкреатит (хотя на УЗИ и по панкреатической амилазе не доказано). Я прекрасно понимаю, что одного гастродуоденита достаточно для того, чтобы конкретно снизить качество жизни, а если еще и хронический панкреатит... Все это из-за нервов и неправильного питания, виноват я сам. Понимаю, что возможно и жить мне осталось, увы, недолго. Как мне сообщить об этом маме? И стоит ли? Я у нее единственный сын, а мама очень эмоциональный человек, я не знаю, как она переживет это все...
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описанные заболевания не являются жизнеугрожающими и с ними вы можете прожить лет 80 и больше, если буду соблюдать правильное питание, пролечитесь у гастроэнтеролога и избавитесь от тревожности и мнительности, поработав с врачом-психотерапевтом. Пугать маму просто нечем.
Время создания: 22 Октября 2018 19:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А что вы собираетесь скрывать?
Время создания: 23 Октября 2018 00:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Константин.

Впечатление, что Ваш вопрос,  в большей степени, про Ваше эмоциональное состояние, в котором наличие не очень серьезного и легко поддающегося лечению заболевания Вы воспринимаете, как катастрофу. 
Может быть, Вам поговорить с грамотным психологом на очном приеме? Обязательно на очном. Формат "вопрос-ответ" в интернете не подходит.
Время создания: 23 Октября 2018 14:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Все перечисленные болезни хорошо лечатся. Маму этим не напугает. Просто посещайте своего лечащего гастроэнтеролога и выполняйте его рекомендации. Все будет хорошо.
Время создания: 23 Октября 2018 20:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
Что "страшного" в Ваших диагнозах? Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния (поработайте со специалистом-психотерапевтом) - это только благоприятно скажется на работе Вашего ЖКТ.
Время создания: 23 Октября 2018 21:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала