Как справится с лихорадкой при лимфоме?

«Онкология / Другое»

Вопрос №232668 :: (20.02.2010 17:26) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Степан
Муж., 29 лет.
Казахстан Кокшетау
Доброго времени суток!
Папе поставили диагноз злокачественная неходжкинская лимфома 3 ст. Прошел 3-ий курс ПХТ, улучшений нет, симптомы не проходят. Лимфоузлы немного уменшились в размерах, а вот лихорадка так и не проходит. Постоянные скачки температуры.
Ув. специалисты, посоветуйте как справится с постоянным повышением температуры. Сбиваем «Нимез»-ом, помогает на короткий срок. Теперь еще боли в почках и отек ног, мог ли это спровоцировать «Нимез». Какие есть жаропонижающие препараты, лекарства не влияющие на почки?
Как можно облегчить сильную отдышку?
Писал в раздел «Онколог», вот теперь и в этот раздел, может кто даст совет.
Папе совсем плохо, бессонница, отсутсвие аппетита, сильно ослаб. Посоветуйте что можно сделать, чтоб улучшить состояние.
Спасибо!
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Степан, температура может быть обусловлена несколькими причинами: инфекция, прогрессирование болезни на фоне ПХТ, действие самих лекарственных препаратов. Соответственно и лечение должно быть разное: антибиотики, смена схемы ПХТ или просто жаропонижающие. Разобраться с этим и дать рекомендации можно только на месте.
Время создания: 20 Февраля 2010 17:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Полностью согласна с мнение Савельевой Валентины Владимировны. Вам надо систематически консультироваться с лечащим врачом.
Время создания: 20 Февраля 2010 18:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Степан 20.02.2010 22:24
Спасибо за ответы!
лечащий врач тоже не видит явных причин... Схему меняли, 3 курс проходил по другой схеме.
И еще вопрос если можно. Покажет ли иммуногистохимия точный диагноз? Насколько не точна могла быть гистология?
Спасибо!
   
В настоящее время диагноз лимфомы без иммуногистохимии не считается точным. Она необходима.
   
(Гость) галина 13.10.2012 13:01
женщина, 64 года, лимфома,курс хим.терапии пройден. Сильные отеки ног , постоянно сочится жидкость. Что можно сделать для снятия отеков , и можно ли прекратить выделения??Врачи не дают объяснений по поводу этого проявления, где можно взять информацию? Можно ли проводить массажные мероприятия на ногах, будет ли местный массаж способствовать снятию отеков и прекращению выделения жидкости из ног??
   
MARINA 17.10.2012 00:02
Необходимо сделать биохимический анализ крови.Обратить особое внимание на общий белок Креатинин, мочевину и показатель клиренс по эндогенному креатинину.Отеки могут быть связаны со снижением содержания общего белка в крови, например из-за нарушения белоксинтезирующей функции печени или в связи с нарушением функции почек. За разъяснениями Вам необходимо обратиться к лечащему врачу.