Как убедить человека обратиться к психотерапевту

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №882448 :: (06.11.2015 22:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Елена
Жен., 44 лет.
Луганск
У меня на работе такая проблема - мой директор уже несколько лет находится в состоянии, похожем на депрессию. И время от времени он срывается в запой. :( Это очень страшно. Компания у нас небольшая, мы не очень успешны, но все время держимся на плаву. Даже под обстрелами в Луганске в прошлом году выстояли, не развалились, вырулили. Так вот - из-за того, что компания небольшая, состояние директора очень заметно, а второе - он достаточно близкий, как товарищ, человек, чтобы не беспокоиться о нем. Депрессия у него началась еще раньше, и как я понимаю из разговоров с ним - на почве не умения принять реальность. Он думал к пожилым годам быть богатым, успешным и уже иметь возможность жить себе в удовольствие, не участвуя в работе компании. Но не вышло. И еще у него умер его отец, который был его лучшим другом... И всё - понеслось.
Мне так больно наблюдать за происходящим...
У него жена медик :( и она достает ему какие-то антидепрессивные таблетки... Но он от них становится только овощеподобным, пока он их принимает. И у меня такое ощущение, что когда он срывается и напивается, действие этих таблеток только усугубляет его состояние :(
Я пробовала с ним поговорить, вытащить, но это как разговор со стеной...
Временами он отходит и вроде всё нормально... Бодрый, жизнедеятельный... Но страшно то, что я знаю, что он в любой момент снова может сорваться.
Вот как такого человека можно было бы направить на выздоровление, на работу над собой? На общение со специалистом? Или остается только наблюдать всё это со стороны и страдать от своего бессилия?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день.
Если у Вас есть возможность обсудить эти моменты не с ним (разумеется, он же директор), а с его супругой, и поделиться этими наблюдениями с ней, то она бы и могла повлиять на супруга соответствующим образом. Не смотря на обстановку, в Луганске есть возможность получения квалифицированной психотерапевтической помощи, и мне это хорошо известно не понаслышке.
Время создания: 07 Ноября 2015 08:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Если Вы видите, что человеку нужна помощь со стороны и он доверяет Вам, то найдите вместе врача-психотерапевта. С ним ваш друг и коллега сможет решить проблемы как депрессии, так и алкоголизации.
А если он откажется от Вашей помощи, то стоит заняться своей жизнью. сделать ее лучше, чтобы ваш свет, уверенность и сила смогли помогать другим людям.
Время создания: 07 Ноября 2015 19:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Елена 07.11.2015 20:34
Жена у него еще более далекий для меня человек, я не знаю, как с ней общаться. А с ним - разговаривала о его состоянии именно депрессии, но не запоев... Но он не хочет видеть, до чего он дошел, и предпочитает думать, что никто не видит последствий его загулов. Хотя понятно, что он осознает, что мы знаем, потому что такое его состояние после этих инцендентов невозможно не заметить. Как и его выпадания на несколько дней из жизни. Исходя из этого можно понять, что он не хочет принимать свою проблему. 0 Я боюсь говорить с ним конкретно об этом. Мы достаточно свободно можем разговаривать, так как фирма небольшая и все сотрудники очень близки друг другу, но все-таки он директор, и мне страшно, что я его разозлю своей откровенностью.
Но я думаю, что я все-таки попробую. Хотя его жена, как медик скорее всего пыталась... 0 А если он не захочет обращаться к врачам, что могло бы его встряхнуть? Или всё это безнадежно? Я знаю, его жена раньше старалась привезти в дом внука гостить на месяц-два... видимо, чтоб ему было стыдно при маленьком ребенке так падать... Это его действительно на время дисциплинировало... Что могло бы повлиять на человека, чтоб он совсем прекратил свои срывы?
   
Не берите на себя то, что Вам не по силам.
   
(Гость) Елена 07.11.2015 22:23
Спасибо за совет. Очень жаль, что ничего нельзя сделать 0