Какие обследования стоит пройти дальше? И какие прогнозы?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №879487 :: (21.10.2015 17:18) :: Ответов: 6; Комментариев: 33
Евгений
Муж., 21 лет.
Украина Житомир
Добрый вечер.
Хотел бы спросить у Вас, какие обследования стоит пройти, что бы узнать причину моих проблем.
Что имеется на данный момент:
1. Синдром Горнера (верхнее веко правого глаза, опущено ниже левого)
2. Звон в ушах, больше выраженный в правом ухе
4. Вертикальная диплопия
4. Увеличенные лимфоузлы на шее с лева и так же ключице, и на затылке справа. (Те, что слева, подвижны. Тот что на затылке - как гулька*)
5. Мутное зрение на правом глазу. (Иногда на оба глаза)
6. Иногда боли в шее справа. От шеи и до глаза (боль какого-то воспалительного (ноющего) характера). Больше даже напоминает неприятные ощущения, чем боль.
7. Повышенное мочеиспускание (7-10 раз в сутки)
8. Иногда боли в пояснице
9. «Подергивания» мышц на икрах
10. Иногда просыпаюсь по ночам (1-2 раза за ночь)
Что проходил и результаты:
1. МРТ головного мозга: Паталогий не обнаружено
2. ОАК: Лейкоциты (WBC) - 8.0 Г\л (Норма: 4 - 10 Г\л)
Еритроциты (RBC) - 5.33 Т\л (Норма: 4.6 - 6.2 Т\л)
Гемоглобин (HGB) - 168 г\л (Норма: 140 - 180 г\л)
Гематокрит (HTC) - 45.5% (Норма: 43 - 49%)
Еритроцитные индексы:
Средний объем еритроцитов (MCV) - 85.4 фл (Норма: 85 - 95 фл)
Среднее содержимое гемоглобина в еритроците (MCH) - 31.5 пг (Норма: 27-33 пг)
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) - 36.9 г\дл (!) (Норма: 32 - 36 г\дл)
Ширина распределения эритроцитов (RDW - SD) - 38.5 фл (Норма: 37-46 фл)
Ширина распределения эритроцитов (RDW - CV) - 10.9% (!) (Норма: 11-16%)
Тромбоциты (PLT) - 242 Г\л (Норма: 150 - 400 Г\л)
Тромбоцитарные индексы:
Средний объем тромбоцита (MPV) - 9.1 фл (Норма: 8-12 фл)
Ширина распроделения тромбоцита (PDW) - 10.6 фл (Норма: 9-14 фл)
Процент больших тромбоцитов (P-LCR) - 17.8% (Норма: 15-35%)
Тромбокрит (PCT) - 0.22% (Норма: 0.1 - 0.4%)
Лейко грамма:
Палочкоядерные (%) - 4% (Норма: 1 - 6%)
Палочкоядерные (абс. кол-во) - 0.32 г\л (Норма: 0.04 - 0.54 г\л)
Сегментоядерные (%) - 60% (Норма: 45 - 75%)
Сегментоядерные (абс. кол-во) - 4.8 г\л (Норма: 1.8 - 6.5 г\л)
Еозинофилы (%) (ЕО) - 2% (Норма: 1 - 6%)
Еозинофилы (абс. кол-во) (ЕО) - 0.16 г\л (Норма: 0.04 - 0.54 г\л)
Базофилы (%) (BASO) - 0% (Норма: 0-1 %)
Базофилы (абс. кол-во) (BASO) - 0 г\л (Норма: 0-1 г\л)
Лимфоциты (%) - 27% (Норма: 18-40%)
Лимфоциты (абс. кол-во) - 2.16 г\л (Норма: 0.72 - 3.6 г\л)
Моноциты (%) - 7% (Норма: 2-10%)
Моноциты (абс. кол-во) - 2.56 г\л (Норма: 0.72 - 3.6 г\л)
Хара-ка еритроцитов - нормохромные нормоциты
Дегенеративные изменения в лейкоцитах - отсутсвуют
СОЭ - 5 мм\г (Норма: 1 -10 мм\г)
УЗИ сосудов шеи и головы: УЗ-признаки пограничной узкой ПА. УЗ-признаки экстравазальной компрессии ПА в сегменте V2. УЗ-признаки асимметрии кровотока по ПА в сегменте V2-34% (d<s), в сегменте V4 - 32% (d<s). Вазоспазм по левой СМА, по левой ПА в сегменте V4, по ОА. Дистонический тип допплерография.
Что мне стоит пройти еще, что бы узнать причину моих проблем?
И какие, на данный момент, могут быть прогнозы?
Симптомами какой болезни могут быть мои проблемы?
Буду очень благодарен за помощь

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Евгений
МРТ и КТ-шейного отдела позвоночника (по поводу с-ма Горнера)
Электронейромиография с ног (по поводу подергиваний в икрах)
Анализ мочи
Анализ крови на С-реактивный белок, ревматоидный фактор
Температура тела не повышается?
О прогнозах пока судить сложно, требуется установить диагноз
Время создания: 21 Октября 2015 17:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
К уже перечисленным выше, клиническим исследованиям и обследованиям, необходимо добавить тональную пороговую аудиометрию, у врача-отоневролога, офтальмометрию и глазное дно - у врача-офтальмолога.
Время создания: 21 Октября 2015 17:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Синдром Горнера кто установил? и Давно ли его у вас установил врач?
Время создания: 22 Октября 2015 06:36 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ну ... можно, конечно сейчас попридумывать дополнительные исследования, которые как-то могут быть информативными в той или иной степени .... Но, я не сторонник прохождения массы бесполезных обследований. Они съедают и время, и деньги и по сути ничего могут не дать.
Я советую сейчас потратить силы и время на поиски действительно грамотного специалиста, может быть и не в вашем городе. Думаю, чо лучше потратить эти средства и время на поездку в другой город и очно показаться хорошему врачу.
По Вашему описанию сложно сейчас что-то добавить, так как предположений много, в том числе и имеются сомнения в правильности установленного диагноза.
Вас сначала нужно осмотреть очно.
Вероятность наличия развитого Рака такая же, как и у любого другого человека, не имеющего специфической симптоматики, около 0,1%.
Время создания: 22 Октября 2015 08:10 :: Тип участия: Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
Согласна с коллегами. Вероятность серьезного онкологического заболевания ничтожно мала. Но к офтальмологу для проверки глазного дна и к отоларингологу за тональной аудиометрией я бы обратилась.
Время создания: 23 Октября 2015 05:41 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МСКТ-ангиография головного мозга
Время создания: 25 Октября 2015 09:48 :: Тип участия: Прямая специальность