Какое делать обследование в моем случае?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №982638 :: (05.08.2017 19:55) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Мария
Жен., 26 лет.
Москва
Здравствуйте!
скажите пожалуйста, я заикаюсь с 5 лет. Были периоды улучшения речи, были периоды ухудшения (при губной судороге вытекала слюна 2-3 года), сейчас я беременна на 8 мес, и у меня начались периоды головной боли с повышенным ВЧД, к которой добавляются после сна то онемение левой руки (легкое но продолжительное), то аграфия (не могла собрать из слов и слогов грамотно предложение).
Внутричерепное давление ставили в детстве, когда началось заикание. Не помню, были ли в детстве головные боли, но помню что училась с ощущением «чугунной» головы.
какое сделать мрт? ангиографию или просто обычное обзорное?
покажет ли обычное обзорное сосуды? контрастное вещество пить не хотелось бы (почки, печень итак на пределе)
хочется заняться этим вопросом сейчас, несмотря на беременность, потому как вдруг там аневризма? на родах может разорваться.
Посоветуйте что нибудь пожалуйста.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Заикание - это не болезнь, а проявление болезни, один из её симптомов. Соответственно, чтобы говорить о тактике лечения заикания нужно точно установить, проявлением какого расстройства оно является.
Если заикание - следствие логоневроза (то есть, человек заикается только при общении с другими людьми, при волнении, выступлении на публике и т.д.), а также, если заикание является проявлением конверсионного расстройства, то лечить его нужно у врача-психотерапевта, сочетанием поведенческих и психодинамических методов психотерапии (как индивидуальной, так и групповой). Заикание, являющееся проявлением функциональных расстройств, можно вылечить.
Если заикание является следствием органической патологии (человек заикается постоянно, в том числе наедине с собой - вне ситуаций общения), то подобное расстройство, следует лечить в первую очередь - у врача-невролога, а с диагностической целью лучше выполнить обычное МРТ-исследование головного мозга, на хорошем высокопольном томографе (от 1,5 Тесла мощности). Так что, для начала необходимо установить истинную причину заикания, следствием какого расстройства оно является, и только после этого, можно будет перейти к обсуждению методов лечения.
Доброй Вам беременности, и легкого ее разрешения!
Время создания: 06 Августа 2017 08:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Мария!
ВЧД здесь явно не при чем. Но пусть таки окулист глазное посмотрит и томографическая бочка голову просветит. Делайте обычную МРТ по направлению невролога, на аппарате отрытого типа. Зря себя аневризмами накручивание. Типун Вам на мышь и на клавиатуру за это!))
Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!
Время создания: 06 Августа 2017 09:28 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ.
Время создания: 11 Сентября 2017 18:11 :: Тип участия: Прямая специальность