Какое лечение правильное?

«Дерматология и венерология / Дерматолог»

Вопрос №1068974 :: (09.04.2020 13:45) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Шамиль
Муж., 29 лет.
Россия Астрахань
Со школьного возраста беспокоит проблема прыщей на лице. Кожа жирная, много подкожного сала. К 20 годам начал лысеть - стал коротко стричься. Прыщи перебрались и на голову. В 24 года, перед свадьбой, решил разобраться с этой проблемой. В частной клинике сделали соскоб, выявили грибок Питироспорум Орбикуляре и назначили лечение. Юнидокс, Флуконазол, Микозорал, Дифферин, Базирон АС и сказали обратиться к гастроэнтерологу. Были заметны улучшения, но через пару месяцев всё началось сначала.

Спустя какое-то время обратился в кожно-венерологический диспансер. Там дерматолог без каких либо анализов просто осмотрел меня и сказал пить таблетки, стоят около 2000 руб. в месяц, и всё будет хорошо. Правда у них сильная побочка - будут сильно сохнуть губы. Меня такое лечение не устроило и я снова бросил это дело, в надежде на то, что всё пройдет само с возрастом.

Теперь, когда я начал проходить врачебную комиссию для устройства на работу, дерматолог, осмотрев мою голову, сказал, что у меня фолликулит, что Питироспорум Орбикуляре есть у каждого человека и что всё то, что мне назначили в частной клинике мне не поможет, что мне поможет препарат на основе Изотретиноина, который как раз таки стоит в районе 2000 руб., подавляет выработку сальных желез, вызывает сильную сухость губ и другие побочные действия.

Помогите разобраться: что действительно я должен лечить? Я должен решить проблему жирной кожи, выпивая эти таблетки на основе Изотретиноина? Или мне всё-таки надо избавляться от самого грибка мазями и таблетками, как назначили в частной клинике? Ведь если эти грибки есть у всех людей и навсегда от них избавиться не получится, то лечение действительно бессмысленно? А если я буду принимать препарат на основе Изотретиноина, он подсушит мою кожу, количество грибков и бактерий сведётся к минимуму, но когда я перестану пить препарат, то кожа опять станет жирной и случится рецидив?
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Изотретионин (и другие ретиноиды) грамотные дерматологи вообще не назначают никогда и никому. Полностью от прыщей они ещё никого не избавили - зато многих буквально сделали инвалидами. Так что приём Изотретионина и подобных ему препаратов лучше раз и навсегда прекратить (пока полностью не нарушили кожный обмен веществ и не вывели из строя печень). Судя по описанию - у Вас обычные акне. Тогда внутрь вообще ничего принимать не нужно. Перешлите Ваше письмо на мою эл. почту chervital@yandex.ru  и прикрепите к письму максимально качественные фото проявлений.
Время создания: 09 Апреля 2020 17:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала