Камень в желчном.
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №886290 :: (27.11.2015 16:24) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 37 лет.
Москва
Здравствуйте! На УЗИ брюшной полости был найден камень в желчном пузыре 13мм.,холецистит. Два года назад делала УЗИ все было в порядке, никаких камней не было. Холестерин в норме, нормального телосложения. От чего образуются камни, большой ли это размер 13мм. Год назад делала гастроскопию в желудке было очень много желчи. Может ли это быть как-то связано? К какому доктору нужно сходить на консультацию? Меня отправили к хирургу. Спасибо.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
К хирургу.
Время создания: 28 Ноября 2015 07:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
 Камнив желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся
на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будетязва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия).  От попыток растворить камни урсосаном инародными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду
неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались
литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были
прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и
вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая
холецистэктомия).  Это "маленькая" операция, без разреза, только
прокол в животе и через трубку отрезают и "высасывают" желчный пузырь
и камни. Через день вы уже на ногах, через три - выписывают.
Время создания: 28 Ноября 2015 15:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Вместо эпиграфа:
«Нормальный хирург знает, как делать операцию.
Хороший хирург знает, когда надо операцию.
Лучший хирург знает, когда операцию делать не надо.»
В далеком 1911 году Вильям Мэйо ( в честь которого названа знаменитая клиника) писал: «"INNOCENT" GALL-STONES A MYTH». Что в переводе на язык Пушкина означает: «"Безобидный" камень в желчном пузыре - миф». Позже исследованиями было доказано, что это не совсем так.
Общее правило, обоснованное исследованиями и принятое в современной мировой медицине:
1. При бессимптомном носительстве камней в желчном пузыре рекомендуется консервативная выжидательная тактика.
2. При появлении билиарных болей необходимо оперативное лечение.
3. Но, нет правил без исключений. Есть нечастые ситуации, когда при бессимптомном носительстве камней показана операция.
Если на снимке рентгеновском камни не видны, то речь идет о холестериновых камнях, которые могут поддаться растворению препаратами УДХК (урсосан, урофальк, уросохол).
Препарат УДХК назначается в дозе 10 мг/кг/сут на ночь, через три месяца повтор печеночных проб (билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП) и УЗИ. Средняя скорость растворения 1 м в месяц. Растворение не гарантировано, рецидив возможен, увы.
Время создания: 28 Ноября 2015 16:38 :: Тип участия: Другая специальность