камни в желчном пузыре
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №730089 :: (22.09.2013 17:29) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Эмилия
Жен., 37 лет.
Украина Лисичанск
женщина, 37 лет.
Болезней, связанных с вопросом нет.
Симптомов нет.
Состояние удовлетворительное.
Проводилось УЗИ брюшной полости. В результате УЗИ в полости желчного пузыря нашли четыре камня размером 9-11 мм. Размер желчного пузыря 78 на 25 мм. Стенка утолщенная. Холедох 3мм. Печень. поджелудочная железа, селезенка по результатам УЗИ в норме. лечение не назначено.
Вопросы: возможно ли в моем случае обойтись без операции?
как избавиться от камней?
возможно ли растворение?
У меня аллергия на гентамецин, бисептол, укусы перепончатокрылых. Во время стресса проявляется аллергия на холод.
спасибо.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия) после первых болей. Сделать рентген правого подреберья, который позволит определить холестериновые или кальциевые камни.
Время создания: 22 Сентября 2013 22:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация хирурга.
Время создания: 23 Сентября 2013 10:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вам показан осмотр хирурга
Время создания: 16 Июня 2016 05:09 :: Тип участия: Другая специальность