Камни в желчном пузыре

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №809682 :: (16.09.2014 15:28) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Лейсан
Жен., 34 лет.
Казань
Добрый день!На узи обнаружили в желчном пузыре множество подвижных конкрементов до 11мм., приступов не было, с правого бока ничего не болит. Но болит желудок, диагноз хронический гастрит. Планирую вторую беременность, необходимо ли удалить желчный пузырь до беременности. Насколько опасно вынашивать ребенка с камнями в желчном?
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Опасность в том, что они могут начать выходить из желчного пузыря и ,,застрять,,! А это приведет к экстренной операции, которая может неблагоприятно повлиять на развитие плода.
Время создания: 16 Сентября 2014 21:20 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При наличии признаков калькулёзного холецистита, особенно – при наличии мелких конкрементов, крайне опасно развитие весьма серьёзных осложнений, которые приводят к необходимости срочного оперативного вмешательства по жизненным показаниям для матери, сопряжённого с прерыванием беременности в ранние сроки и преждевременным родоразрешением – в средние и поздние сроки беременности.
Время создания: 17 Сентября 2014 08:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
О-о-о-о-чень опасно! Вы можете попасть в крайне критическую ситуацию вместе с ребенком. Настоятельно рекомендую перед беременностью сделать лапароскопическую операцию - холецистэктомию. Оздоровление займет у вас 5-7 дней, а тогда, вольному воля, рожайте, сколько хотите.
Время создания: 17 Сентября 2014 12:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!Категорически обязательно удалить пузырь с камнями до беременности!С уважениемЧитайте: http://pankreatitu.info/forum/29-993-1
Время создания: 17 Сентября 2014 22:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Лейсан 18.09.2014 20:05
Спасибо всем за ответ! Скажите а боли в желудке имеют какое-либо отношение к желчекаменной болезни?
   
Я полагаю, что Ваши боли обусловлены исключительно желче-каменной болезнью и желудок здесь ни при чем. После операции все боли должны исчезнуть