|
Наташа
Жен., 48 лет. Россия п. Чистогорский |
Здравствуйте! Я жительница села Кемеровской области. 48 лет. Меня беспокоят приступы потери сознания. Со слов окружающих, приступ сопровождается криком, шумным дыханием, судорожными сокращениями рук и ног. Такие приступы 1-2 р в месяц. Бывают кратковременные отключения сознания, жевательных движений, без судорог. Бывают сумеречные состояния когда совершаю какие то действия. Очень частые головные боли. Слабость, особенно в левой руке. Сводит судоргами ноги.. Заключение МРТ (При сравнении с данными МРТ от 07.08.2008г без существенной динамики. Дополнительное образование 14x13x16мм в медиобазальных отделах правой височной доли (более вероятно T-r) Общая сообщающаяся гидроцефалия заместительного характера (преобладает наружный компонент)) ЭЭГ: ЭЭГ низкой амплитуды. Основной ритм плохо выражен. Низкая реактивность на «ОГ-ЗГ» и РФС. На РФС локальные спорадические разряды острой и медленной активности в правом виске. Заключение: 1. Очаговые изменения с единичными эпилептиформными разрядами в правом виске . Локализация очаговых ЭЭГ-изменений соответствует МРТ. 2. Общемозговые срединно-стволовые изменения ирритативного хар-ра с низкой реактивностью на ФП. Диагноз эпилептолога: симптомотическая эпилепсия височного типа с объемным процессом в правом виске, с частыми приступами. Принимаю депакин-хроно 1200. Сегодня была на приеме у нейрохирурга. Вот запись из медицинской карточки «4.10.2010 диагноз: эпилепсия с частыми генерализованными приступами. Киста правой височной доли. Показано стереоскапическая операция в институте им. Н.Н.Бурденко в г. Москве.» Скажите киста это опухоль, если нет то в чем разница? Чем это грозит? Заранее благодарна за ответ. |
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Для уточнения показаний к хирургическому лечению и проведения нейрохирургической операции при необходимости Вы можете обратиться к нам в центр. Мы специализируемся на хирургическом лечении эпилепсии. Для записи на очную консультацию позвоните мне по телефону, указанному в подписи.
Время создания: 04 Октября 2010 19:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
|
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Это симптоматическая височно долевая эпилепсия. Показано хирургическое лечение - открытая операция. Прооперироваться можете у нас. Координаты в подписи.
Время создания: 05 Октября 2010 10:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
|