Киста головного мозга.
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №63226 :: (14.10.2008 13:05) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Мария
Жен., 23 лет.
РФ
Здравствуйте!
Сын родился 2900, 51 см ровно в 40 недель естественным путем, с обвитием пуповиной. Апгар 6/7. На грудном вскармливание.
Моему сыну в роддоме в возрасте 1 недели было сделано УЗИ головного мозга. Было выявлено: умеренно увеличены размеры бокового желудочка слева за счет затылочного отдела, тело 15 мм, затылочный рог 19 мм, справа в норме. Заключение: умеренная вентрикуломегалия слева, умеренно выраженный перивентрикулярный отек с 2-х сторон.
В 3 месяца сделали УЗИ в поликлинники. Выявлено: боковые желудочки незначительно расширены.
Левый: перед рога - 5; тела - 6,4; затыл рога - 25.
Правый: перед рога - 4,9: тела- 6,2; затыл рога - 25.
IIIжелудочек 4 мм (норма до 3).
В сосудистых сплетениях справа киста - 5,3 мм.
Субдуральное пространство (норма до 3) 3,6;
Межполушарная щель (норма до 3) 3,9.
Повышена скорость кровотока по вене Галена - 21 см/с.
Назначено лечение:
аспоркам 1/4 т через день,
диакарт 1/3 т через день,
танакан 5 кап 2 р в день - 1,5 мес,
энцефабол 1/2 ч л 2 р в день 2 мес.
Скажите, пожалуйста, чем поставленный диагноз грозит здоровью ребенка, целесообразно ли назначеное лечение, может ли со временем стать хуже? Заранее спасибо.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация другого, более квалифицированного невролога.
Очень может быть, что никаких серьезных проблем нет.
Время создания: 15 Октября 2008 11:32 :: Тип участия: Прямая специальность