Киста правой берцовой кости у ребенка 11 лет

«Онкология / Хирург-онколог»

Вопрос №169767 :: (21.09.2009 11:03) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Наташа
Жен., 35 лет.
Россия Пикалево
Добрый день, хотела бы проконсультироваться по поводу методов лечения моего ребенка. Мальчику 11 лет, в 2006 году был ушиб голени и голеностопа, накладывали гипс. Рентгенограмма показала наличие кисты в правой берцовой кости. Врач травматолог из поликлиники уведомил нас, что такие кисты срастаются, беспокоится нет причин. Прошло три года, мы случайно сделали рентгенограмму места с предполагаемой кистой, и результат был ужасающим. Нас отправили на консультацию к травматологу в Питер, затем к онкологу. Размеры кисты 1х1,5х4 см, она разрослась на половину берцовой кости, и врач онколог взял нас на лечение, самое страшное, что мне сказали, это будет облучение. Что нам ждать от этого и будет ли мой ребенок вновь здоровым? Спасибо.
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Скорее всего врачи подозревают онкологический процесс в области кисты, который требует лечения по онкологическим канонам. Поэтому полностью доверьтесь врачам и думайте только о хорошем. Детские онкологи сейчас добиваются лучших результатах, чем это было раньше.
Время создания: 22 Сентября 2009 16:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Мнение зала
Наташа 23.09.2009 08:33
Спасибо большое. Но вчера я связалась в врачом онкологом и моему ребенку поставили другой диагноз после прочтения рентгеновского снимка врачами рентгенологами института онкологии, диагноз: фиброзный кортикальный дефект, лечение у ортопеда. Контроль снимков через полгода.