Киста яичника

«Акушерство и гинекология / Гинеколог»

Вопрос №987253 :: (17.09.2017 17:01) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Алина
Жен., 27 лет.
Беларусь Гомель
Здравствуйте. В феврале 2017 года была обнаружена правая киста яичника. Врач назначила пропить дюфастон и контрольное УЗИ на 5-7 день цикла. Киста в результате расслсалась. С 1 на 2 сентября ночью разболелся живот. Потом успокоился и через неделю ночью сново сильно болел. Пошла на УЗИ. Обнаружили опять кисту правого яичника с кровризлиянием размером 4*4 см. Назначили азитромицин,этамзилат и пропить 9 месяцев противозачаточные таблетки Зоэли. На 5-7 день цикла опять сделать узи. Может ли такая киста с кровоизлияние рассосаться сама? И правильное ли лечение назначил гинеколог? Заранее спасибо.
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Возможен самостоятельный регресс кисты, если это функциональная киста. Лечение достаточное. Учитывая, что есть тенденция к повторному образованию кист, вам показан приём гормональных контрацептивов на постоянной основе до момента планирования беременности.
Время создания: 21 Сентября 2017 19:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Мы не можем заочно комментировать назначения других врачей по понятным этическим причинам. Если у вас возникли сомнения, просто пройдите еще один осмотр и выслушайте мнение другого гинеколога. Сейчас вы проходите курс лечения. Затем вам назначены препараты КОК для устранения кисты. Предварительно следует пройти обследование. Если есть возможность, пройдите КТ или МРТ  малого таза, сдайте кровь на половые гормоны и СА 125. Если есть проблемы лишнего веса , пройдите обследование у эндокринолога 
Время создания: 22 Сентября 2017 07:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала