Кожа век воспаляется и зудит

«Дерматология и венерология / Дерматолог»

Вопрос №842123 :: (22.02.2015 22:14) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Лариса
Жен., 51 лет.
Беларусь Гомель
Полгода назад появились первые маленькие красные точки на веках под глазами.Потом они стали увеличиваться,соединяться между собой в общие красные пятна,зудеть. Без лечения они становились сухими.Врач дерматолог диагностировала периорбитальный дерматит и назначила сначала гидрокортизоновую мазь,потом адвантан и антигистамины. Помог адвантан,но при отмене сразу же все возвращалось с самого начала.Так я мазала 4 месяца с перерывом на обострение.Причем пыталась отменять адвантан постепенно,но устойчивой ремиссии достичь так и не получилось. Диету соблюдала,все возможные аллергены исключила. Тот же дерматолог предложила сделать уколы преднизолона,но я отказалась и на платной консультации в областном КВД мне поставили другой диагноз - розацеа.Назначили протопик. Предложили обследоваться у гастроэнтеролога.Гастрит. Анализы крови на хеликабактр сомнительный,по биохимическому анализу показатели в норме.Кровь на паразиты-отрицательно. Неоднократный анализ соскоба на демодекс-отрицательно.
Потопиком более-менее могу держать ситуацию под контролем уже 2 месяца,но без него все снова плохо.Как долго можно мазать протопиком веки? И помогите мне все же найти возможную причину и лечение такого,как оказалось, сложного заболевания.Уже в депрессии. Мне 51 год,хочется сохранить красоту,а тут косметика под запретам,вид без лечения ужасный.Что делать?
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Выложите качественные снимки- непременно прокомментирую
Время создания: 23 Февраля 2015 07:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Выложите максимально качественное фото проявлений. Это может быть так называемый демодекоз - тогда гормональные средства вообще противопоказаны.
Время создания: 23 Февраля 2015 09:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Лариса 23.02.2015 18:35
Спасибо.Сейчас «замазала» проявления.Перестану мазать и вышлю фото при обострении.
   
Договорились! 0