Коллоидный зоб

«Другие консультации / Эндокринолог»

Вопрос №1052115 :: (02.08.2019 16:48) :: Ответов: 1; Комментариев: 15
Наталия
Жен., 43 лет.
москва
Добрый день!
Ж, 43 года, много лет коллоидный зоб. Лет 10 назад делала пункцию. Написали «коллоидный зоб». Гормоны в норме. Проверяюсь раз в год. Вот сегодня сделала планово узи. Врач-узист сказала: никаких новостей, все также, все впорядке.
А я сама читаю описание - немного оно отличается от прошлогоднего. И врач у нас новая, эндокринолог, молодая девушка совсем..сказала: ой, у вас новый узел 1 см (видимо тот, что описан отдельно, «с кровотоком»). Я опять зашла к узисту, она сказала: да просто по-другому описано..

Будьте любезны, посмотрите этот год, прошлый и позапрошлый. Нет повода для беспокойства? Спасибо!

https://d.radikal.ru/d21/1908/95/41b656364158.jpg Свежий

https://b.radikal.ru/b08/1908/de/166da3b77966.jpg прошлый

https://b.radikal.ru/b14/1908/97/dd92d3d7426e.jpg позапрошлый
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Формально в последнем протоколе УЗИ описан новый узел. Точнее сказать можно только очно, держа в руках датчик УЗИ.
Сейчас для решения вопроса о целесообразности биопсии изменились критерии по сравнению с тем, что было 10 лет назад. Тогда рекомендовали пункцию любого узла от 10 мм и больше, а сейчас, если узел классифицирован по TI-RADS, то пункцию проводят при размерах от 10 мм (редко) или от 15 мм, или от 25 мм, в зависимости от класса. То есть, если вы попросите врача УЗИ внести в протокол УЗИ информацию о том, к какому классу по TI-RADS относятся ваши узлы, то я думаю, что это снимет все вопросы.
Время создания: 03 Августа 2019 11:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Наталия 04.08.2019 00:51
Благодарю Вас за ответ!
   
Наталия 24.08.2019 16:35
Александр Иванович, добрый день!
Я сделала новое узи щитовидки у ведущего доктора. Подтвердил, что два (!) узла («солидно-кистозные») - новые. Хотя, немного странно, что старые («анэхогенные гомогенные образования») теперь меньше в размерах... Вобще, предлагают посмотреть узи через 3 месяца и пунктировать, если эти «новые» растут. Я пррсто боюсь, что за 3 месяца с ума сойду от канцерофобии.. Как Вы считаете, идти на пункцию и не ждать? Вобще, по описанию..можно сказать, что узлы, скорее, доброкачественные, например..или нельзя?..

https://b.radikal.ru/b39/1908/6d/2fd90dd67f69.jpg
   
УЗИ неточный метод, погрешность измерения линейных размеров до 20%.
По поводу пункции - вы всегда можете задать этот вопрос в страховую компанию, если у вас обследование по ОМС или ДМС. Страховая компания, в общем-то, тоже не заинтересована делать пункцию там, где ее можно не делать.
Критерии "делать-не делать" я описал выше: узел от 1 см и более без определения класса TI-RADS, либо в зависимости от класса.
   
Наталия 24.08.2019 17:03
Про TI-Rads - прозвучит, странно..но врач промолчал. А я постеснялась настоять. Они меня считают «слишком умной» и ипохондриком, поэтому..) осталась я без ответа 0
   
TI-RADS как раз позволяет (в той степени, в которой вообще позволяет УЗИ) ответить на вопрос о доброкачественности/злокачественности. Мне не нравится идея классифицировать узлы по TI-RADS заочно и на основании фрагмента протокола УЗИ, потому что это всё факторы, снижающие точность.
Наиболее вероятно, что класс 1 или 2. То есть нет оснований для канцерофобии.
   
Наталия 24.08.2019 19:59
Благодарю Вас за все ответы! В пн у меня эндокринолог в городской поликлинике.. попробую этим путем.. ОМС и тд. Спасибо еще раз.
   
Наталия 27.08.2019 12:33
Александр Иванович, врачи мои не хотят особо разбираться..и рисковать.. я - Отправили на пункцию. 2ого сентября сделаю. Пока извожу себя от страха. Еще заметила, что в предпоследнем узи объем железы 8.64, а в последнем 17.4..Ну, это как вобше?!((( Мнжду этими узи прошло 3 недели. Это только надеяться, что предпоследняя узистка как второй узел не заметила, так и объем «скопировала» прошогодний (я у нее в том году делпла). Иначе..что думать?((( самое плохое?
   
В вашем описании нет никаких оснований думать о плохом.
У меня есть опыт общения с хирургом-эндокринологом, который делает пункцию по ОМС. Так вот он сначала делает УЗИ и по результатам решает, будет ли делать пункцию или нет. Если нет, то пишет заключение, почему решил не делать пункцию (в переводе с медицинского на русский там может быть что-то вроде: "тут и без пункции понятно, что доброкачественное", "тут нет узла, который я смог бы пунктировать" и т.п.). Это даже если к нему в явном виде направили на пункцию.
Как это организовано в вашем случае - я не знаю.

В любом случае риски от пункции под контролем УЗИ примерно сопоставимы с рисками от забора крови из вены. То есть объективно поводов для страха нет. Если вы не справляетесь со страхами, возможно, вам нужен параллельно врач, который специализируется на лечении страхов?
   
Наталия 28.08.2019 10:21
Александр Иванович, большое спасибо за Ваше внимание! Я прям успокоилась уже) Вобще, я записалась в ЭНЦ на пункцию на 2 сентябпя. Но не уверена, что они там будут смотреть «делать - не делать». А к Вашему энлокринологу-хирургу можно попасть?
   
Можно, но думаю, что в ЭНЦ будет как минимум не хуже.
   
Наталия 03.09.2019 11:46
Александр Иванович, добрый день! Можно Вас попросить посмотреть рез-ты ТАБ: « На фоне коллоида и элементов перифирической крови обнаружено очень небольшое кол-во клеток фолликулярного эпителия щит.железы, судить по которому об участке доброкачественной гиперплазии можно лишь предположительно, рекомендовано динамическое наблюдерие с повторной пункцией». Кол-во стекол 1, «Доброкачественное образование, по Bethesda - II диагностич.категории».
   
Наталия 03.09.2019 15:55
Как их понять.. «очень небольшое кол-во клеток ...», но заключение по Bethesda дают..Значит, достаточно материала?? А зачем тогда повторно пункцию..и через какое время?..
   
При ТАБ получена в большей степени кровь и в меньшей степени ткань щитовидной железы, которая, собственно, и была нужна. Поэтому заключение носит предположительный характер, что клеток получено мало - как вы правильно заметили.
По тем клеткам, которые получили - заключение Bethesda II, то есть доброкачественный узел, с которым ничего делать не надо.
Почему могли получить много крови и мало клеток - потому, что узел небольшой (чем меньше узел, тем сложнее в него попасть иглой), либо потому что щитовидная железа в принципе хорошо кровоснабжается. То есть примерно в 10% случаев ТАБ вообще получается одна кровь вместо клеток щитовидной железы, и это считается нормальным.

Повтор пункции при существенном увеличении размеров узла (допустим, в два раза), либо при существенном изменении его характеристик по TI-RADS в сторону ухудшения.
   
Наталия 03.09.2019 23:23
Александр Иванович, СПАСИБО! Очень подробно всё объяснили!!!
   
Наталия 29.08.2019 00:18
Да, хорошо, надеюсь! Спасибо Вам еще раз!!