КОЛЛОИДНЫЙ ЗОБ

№1052115 Коллоидный зоб
Наталия Жен., 43 лет. москва
Добрый день!
Ж, 43 года, много лет коллоидный зоб. Лет 10 назад делала пункцию. Написали «коллоидный зоб». Гормоны в норме. Проверяюсь раз в год. Вот сегодня сделала планово узи. Врач-узист сказала: никаких новостей, все также, все впорядке.
А я сама читаю описание - немного оно отличается от прошлогоднего. И врач у нас новая, эндокринолог, молодая девушка совсем..сказала: ой, у вас новый узел 1 см (видимо тот, что описан отдельно, «с кровотоком»). Я опять зашла к узисту, она сказала: да просто по-другому описано..

Будьте любезны, посмотрите этот год, прошлый и позапрошлый. Нет повода для беспокойства? Спасибо!

https://d.radikal.ru/d21/1908/95/41b656364158.jpg Свежий

https://b.radikal.ru/b08/1908/de/166da3b77966.jpg прошлый

https://b.radikal.ru/b14/1908/97/dd92d3d7426e.jpg позапрошлый
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Формально в последнем протоколе УЗИ описан новый узел. Точнее сказать можно только очно, держа в руках датчик УЗИ.
Сейчас для решения вопроса о целесообразности биопсии изменились критерии по сравнению с тем, что было 10 лет назад. Тогда рекомендовали пункцию любого узла от 10 мм и больше, а сейчас, если узел классифицирован по TI-RADS, то пункцию проводят при размерах от 10 мм (редко) или от 15 мм, или от 25 мм, в зависимости от класса. То есть, если вы попросите врача УЗИ внести в протокол УЗИ информацию о том, к какому классу по TI-RADS относятся ваши узлы, то я думаю, что это снимет все вопросы.