Колоноскопия

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №980437 :: (18.07.2017 22:19) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Андрей
Муж., 57 лет.
Россия Рязань
Здравствуйте. Меня зовут Андрей. Мне 57 лет. Месяц назад у меня наблюдалась слизь с примесью крови в кале. Было урчание в животе. Панос отсутствует. Стул каждый день. Иногда через день. Температуры нет. Нет боли в животе. Анализы все в норме. СРБ - 1,2. По рекомендации гастроэнтеролога сделал колоноскопию. Вот её результаты:

При наружном осмотре спавшиеся геморроидальные язвы. Колоноскоп введён до слепой кишки. Слизистая ободочной кишки диффузно гиперемирована с усилением сосудистого рисунка. На этом фоне в восходящей кишке определяются участки яркой гиперремирии, оттёка с дефектами. Биопсия. В ободочной кишке определяются устья единичных дивертикулов диаметром до 3 мм. Слизистая сигмовидной кишки имеет крупные участки яркой гиперремирии оттёка с точечными дефектами на фоне гиперремирии с усилением сосудистого рисунка. Биопсия. Слизистая прямой кишки диффузно гиперремирована с усилением сосудистого рисунка. Тонус кишки повышенный. Петли кишки подвижные.

Заключение: Иррозивно язвенный колит, признаки НЯК.

Исследования биопсии:
1. Хронический слабо выраженный колит, активность ++. Острая эрозия в стадии некроза и лейкоцитарной инфильтрации. Признаки кандидоза слизистой оболочки.
2. Хронический умеренно выраженный эрозивно-язвенный колит, автивность ++. Острые эрозии и язвы в стадии некроза и лейкоцитарной инфильтрации, примесь эозинофилов в воспалительном инфильтрате, очаговый криптит, уменьшение числа бокаловидных клеток в отдельных криптах.

Заключение: Морфологическая картина в биоптате. 1. Более характерно для НЯК, при наличии характерной клинической и эндоскопической картины.

Скажите пожалуйста, как вы считаете какой у меня диагноз? Заранее благодарю.
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Больше данных за НЯК по биопсии. Однако, по другим данным симптомы могут дать и дивертикулит с геморроем. Трудно гадать. Надо собрать во едино ВСЕ данные: детали жалоб, осмотр, ВСЕ анализы и пр. И по совокупности данных определять дальнейшую тактику. Необходимы совместные и очные усилия гастроэнтеролога и проктолога!

Кровь на ВИЧ еще сдайте!
Время создания: 19 Июля 2017 08:15 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
И кальпротектин и СРБ.
Время создания: 19 Июля 2017 08:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Это НЯК, дивертикулярная болезнь и обострение геморроя одновременно. Сначала лечение у проктолога.
Время создания: 19 Июля 2017 10:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Андрей 19.07.2017 15:23
Спасибо большое за ответы. Скажите пожалуйста, возможно ли диагнозом является кандидоз толстого кишечника? Если да, ближе к какому типу? Заранее благодарю.
   
Просто кандидоз. На пустом месте. В исходно здоровом кишечнике. Без СПИДа. Возможен. Но маловероятен. Прав Владимир Иванович. Здесь разные проблемы схлестнулись.