Консультация

«Акушерство и гинекология / Гинеколог»

Вопрос №186386 :: (02.11.2009 17:58) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 22 лет.
Беларусь Гродно
Здравствуйте!Мне 22 года.
У меня нарушен менструальный цикл.Первые месячные начались в 19 лет.Никаких симптомов при месячных и до не было.ПОлгода было все в порядке,потом перестали,полгода не было,пропив циклодинон они начались,но идут не регулярно,один месяц есть,потом 2-3,а то и полгода нет.Сейчас последние месячные были 12 сентября.Беременности у меня никогда не было.Я сдавала кровь на половые гормоны-диагноз:гиперпролактиномия.Гормоны щитовидки в порядке.Врач прописала пить бромокриптин-рихтер,но от них я плохо себя ощущаю:тошнота,нет аппетита,усталость,головакружения.
За полгода резко ухудшилось зрение,уменьшился вес на 6 кг,частые боли в низу живота,как уколы,да такие что приходиться сгибаться или присаживаться,часто болит сердце,так что выдохнув мне больно вдыхать.
Заключение МРТ головного мозга:Микроаденома гипофиза.Объемных образований и признаков ишемии в полости черепа не выявлено. Срединные структуры не смещены.Субдуральное пространство,цистерны и желудочки не расширены.Релаксационные характеристики вещества головного мозга обычные.Размеры гипофиза- 12.8*6.2*12.7мм.Контуры его ровные,ножка смещена вправо.Толщина ее до 1.8 мм. В аденогипофизе прослеживается участок изо-слабо гипоинтенсивного сигнала размером до 3.6*2.7*3.8мм,округлой формы с четкими,неровными контурами не выходящий за контуры железы.
Что это за заболевание?Оно опасно?Чем оно вызвано?И что мне делать?Могу ли я стать бесплодной?
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
У вас микроаденома гипофиза - пролактинома (по характеру гормональных нарушений). Эта опухоль секретирует повышенное количество гормона пролактин, что приводит к нарушениям менструального цикла. Обычно такие опухоли подлежат консервативному лечению. Поскольку у Вас ухудшилось зрение, необходимо проконсультироваться у нейрохирурга. Вопрос о возможности консервативного лечения в Вашем случае должен быть решен совместно нейрохирургом и эндокринологом.
Время создания: 02 Ноября 2009 18:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала