Контакт с больным гепатитом С. Везти ребенка?

«Специальные консультации / Гепатит»

Вопрос №1024037 :: (13.08.2018 22:47) :: Ответов: 6; Комментариев: 2
Алла
Жен., 32 лет.
Харьков
Здравствуйте, уважаемые врачи. Пишу вопрос по просьбе своей подруги. Она с годовалым ребенком проживает отдельно от родителей, в другом городе, последний раз она была у родителей в апреле прошлого года, будучи уже беременной. Родители, проживают вместе с сыном (братом моей подруги) с осени прошлого года. Брату был поставлен цирроз печени , асцит, на гепатиты его не направляли, сколько лет уже болеет, он не знает, но хуже ему стало с осени. Он долгое время не хотел ложиться в больницу, и лечение (уколы) проводили на дому, затем его положили в больницу, было очень много выведено асцитической жидкости, капали внутривенно - струйно препараты, затем ему стало хуже и его то ли забрали домой сами родственники то ли его выписали, но в итоге, после этого всего , у него взяли кровь на гепатит С, и он у него подтвердился.(результат узнали сегодня). Все это время болезни, и дома , и в больнице, за братом ухаживала их мама(мама больного и моей подруги, получается бабушка ребенка ). Возможно, у нее был контакт с кровью , с асцитической жидкостью и другими выделениями больного, не исключено, что когда -то были и повреждения кожи, так как они проживают в частном секторе, огород большой, вся домашняя работа, хозяйство (держат всякую живность) и уход за больным, за той мамой. Мама кровь на гепатиты не сдавала. На днях, подруга собирается приехать с годовалым ребенком в гости. Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, рекомендуете ли Вы приезжать моей подруге с годовалым ребенком, к родителям и брату? Или лучше пока воздержаться от визита? И нужно ли членам семьи сдать анализы на гепатит? Как называется анализ? Я думаю, что раз мама так тесно ухаживала за больным, и анализы не сдавала, то и она могла заразиться. А еще, я читала, что даже засохшая кровь может быть заразной, а это ребенок, за которым можно и не уследить, тем более, это не квартира, там полно места, где ребенок может ненароком упасть, и там полно мест, где можно пораниться и брату, и маме, и сразу не заметить. Заранее спасибо за ответ.
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Алла. По части гепатита С бытовой контакт безопасен.

А не уследить за ребенком везде. На улице полно мест, где секунду назад могла быть свежая кровь больного больного гепатитом С! Так ведь?

И всё же вирус гепатита С крайне нестойкий во внешней среде. Подруга с ребенком может приехать в гости к маме и брату!

Да, всем лучше сдать анализ на антитела к вирусу гепатита С суммарные.
Время создания: 14 Августа 2018 06:38 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 3
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Контактно- бытовым путем гепатит С не передается. Заразиться можно только при переливании крови. Опасности для ребенка нет. Но вашей маме и вам надо сдать кровь на гепатиты т.к этот гепатит передается внутриутробно. 
Время создания: 14 Августа 2018 10:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Никакого ограничения по контактам нет, заразиться бытовым путем гепатитом С, если не невозможно, то очень сложно (вирус крайне нестоек во внешней среде). Но все-таки всем родственникам не помешает сдать кровь на вирусные гепатиты (В и С). 
Время создания: 15 Августа 2018 09:20 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
нет так не заразится никто
Время создания: 16 Августа 2018 06:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Приезжать можно, только соблюдать правила личной гигиены. 
Время создания: 16 Августа 2018 13:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Приезжать можно, гепатит С - ТАК не передается
Время создания: 10 Мая 2020 23:42 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Алла 14.08.2018 15:54
Елена Олеговна, здравствуйте, я вижу, что Вы написали, что контактно-бытовым не передается. Но после того, как брату подруги сделали лапароцентез, и было выведено 30 литров асцитической жидкости, то со слов подруги, там много жидкости вытекало не по трубке, и их мама голыми руками, меняла эти мокрые повязки. Следует ли их маме это делать в перчатках? Или даже в такой ситуации, риска заразиться нет?
   
Осторожность никогда не помешает. Ухаживать за больным лучше в перчатках.