контрацептивы при эпилеприи

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №856752 :: (26.05.2015 18:11) :: Ответов: 2; Комментариев: 9
mata
Жен., 22 лет.
Россия Шали
Здравствуйте,Доктар!Болею эписиндромом (генерализованные припадки)принимаю Депакин хроно 500,гинекол назначил контрацептивное средство белар,но в инструкции белар противопоказанно принимать при эпилепсии,врач сказал проконсультироваться с нервопотологом,что делать теперь?
И на сколько депакин (противосудорожные таблетки)снижают эффект контрацептив и вообще при таком диагнозе можно принимать противозачаточные таблетки?
Заранее,спасибо!
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Mata.
Да, препарат не совместим с принимаемым Вами депакином хроно 500, и ему нужно найти адекватную замену. Рекомендуется использовать монофазные КОК с содержанием ЭЭ не менее 30 мкг в двойной дозировке.
Время создания: 27 Мая 2015 09:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходима консультация эпилептолога
Время создания: 07 Июля 2015 19:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) mata 02.06.2015 08:02
Здравствуйте,доктар!При диагнозе эпилепсии можно делать аутогемотерапию,принимаю депакин?
И в чем разница между эпилепсией и эписиндромом?
Заранее,спасибо
   
Нет, подобная терапия противопоказана при наличии эпилепсии/эписиндрома.
Вот все противопоказания для аутогемотерапии:
активная форма туберкулеза
онкология
беременность и лактация
сердечно-сосудистая и почечная недостаточность (2, 3 стадии)
острые психозы
эпилепсия
острые инфаркты, инсульты
При введении больших доз крови (более 10 мл) возможно появление лихорадки, болей в мышцах, воспалительных явлений в местах уколов.
   
(Гость) mata 03.06.2015 16:09
Доктар,принимаю противосудорожные таблетки Депакин хроно 500,лет 9 уже как принимаю, лет 6 из них было все нормально,уже года 3 как мучает проблемная кожа и не стабильный цикл с небольшими задержками(сделала узи, диагноз :кистозное изменение правого яичника),депакин влияет на гормональный фон,если да,то возможно восстановить гормональный фон принимаю противосудорожные таблетки?
Заранее,спасибо!
   
(Гость) mata 13.06.2015 08:05
Здаравствуйте,доктар!Противосудорожные таблетки нарушают гормональный фон
   
Да, такое возможно. Снижение уровня пролактина является результатом приема ряда лекарственных препаратов, в том числе - противосудорожных средств, недостаточности или апоплексии гипофиза.
   
(Гость) mata 13.06.2015 08:42
Есть среди противосудорожных таблеток которые не влияют на гормональный фон?
   
Нет, при приеме любых препаратов этого класса, необходимо контролировать гормональный фон, и своевременно его корректировать.
   
(Гость) mata 13.06.2015 21:59
А как корректировать гормональный фон,если контрацептивы противопоказанны при эпилепсии,да и эффект от контрацептив временный пока их принимаешь,невозможно же всю жизнь сидеть на гормональных препаратов,да побочки от них,как быть в таком случае,посоветуйте пожалуйста,как правильно подойти к этой проблеме?
   
(Гость) mata 14.06.2015 19:08
А как корректировать гормональный фон,если контрацептивы противопоказанны при эпилепсии,да и эффект от контрацептив временный пока их принимаешь,невозможно же всю жизнь сидеть на гормональных препаратов,да побочки от них,как быть в таком случае,посоветуйте пожалуйста,как правильно подойти к этой проблеме?