Кордарон и экстрасистолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №748028 :: (06.12.2013 13:47) :: Ответов: 5; Комментариев: 4
Светлана
Жен., 33 лет.
Россия Озерск
Добрый день уважаемые эксперты! Мучаюсь экстрасистолией, плюс невроз с паническми атаками, страхом смерти, тревогой из-за экстрасистол полгода. Все нервы вымотала. На холтере было 360 желудочковых, 11 наджелудочковых, пробежка тахикардии - 1, 11 бигемиии, 9 тригимении. Экстрасистолы - одиночные, полиморфные, групповые.Посещаю психотерапевта. ЭхоКГ - пролапс митрального клапана 1 ст, с незначительной регургитацией, дополнительная хорда левого желудочка. Делала ЧПэС для исключения пароксизмальной тахикардии и WPW ничего не нашли. Давление обычно 90/60, брадикардия 53-59 уд./мин 04.12 была у очередного кардиолога прописала кордарон по1/2 таб утром 5 дней перерыв 2 дня и опять 5 дней и т.д. Т.к. она сказала, что тригимении и бигимении надо лечить. Вчера после приема во второй половине дня экстраситолы участились, Сегодня проснулась и начала их чуствовать, приняла кордарон второй раз. Ощущение что с него стало только хуже. До этого Кардиолог писал в лечении не нуждается. Незнаю продолжать пить кордарон или нет? И действительно ли необходимо лечить мои «систолы»? Жутко мучаюсь от них.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Кордарон во всяком случае Вам не нужен. Чтобы экстрасистолы не мучали, наполните свой день продуктивной работой, которая Вам нравится и не забудьте о ежедневных физических тренировках. Этот способ лечения гораздо более эффективен, чем все лекарства, которые Вам не нужны.
Время создания: 06 Декабря 2013 18:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолия - это самая безвредная и самая безопасная из всех видов аритмий сердца. Прием кордарона вреднее, чем все экстрасистолы вместе взятые."В одной из недавних публикаций у 70
спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы с частотой в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от
физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34
число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20 изменений не было . Все были
допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено
никаких сердечно-сосудистых событий». А Вы беспокоитесь из каких-то жалких 360 экстрасистол за сутки.
Время создания: 06 Декабря 2013 19:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
Количество экстрасистол невысокое и не предполгает даже консервативного лечения. Ну а на пульсе 53-59 и тем более с таким количеством экстрасистол кордарон не нужен
Время создания: 06 Декабря 2013 22:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кордарон не нужен. Лечите невроз.
Время создания: 07 Декабря 2013 00:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Не нужно принимать Кордарон при экстрасистолии! Это называется "из пушки по воробьям".
Время создания: 07 Декабря 2013 23:19 :: Тип участия: Прямая специальность