Коричневый цвет мочи

«Андрология и урология / Уролог»

Вопрос №191773 :: (14.11.2009 20:38) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Рада
Муж., 28 лет.
Севастополь
Здравствуйте.У моего мужа,по его словам,периодически меняется цвет мочи.Меня насторожило то,что она бывает у него коричневого (или красно-коричневого) цвета.Скажите,пожалуйста,может это быть связано с тем,что он пьет очень крепкий чай и кофе?Муж говорит,что болей нет никаких и что коричневый цвет вроде бы появляется когда он пьет кофе(кофе он не так часто пьет,а вот чай каждый день).Анализ мочи не делали.Заранее большое спасибо за ответ.
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Рада, обычно чай и кофе так мочу не окрашивают. Изменение цвета мочи может быть симптомом многих серьезных заболеваний. Сдайте анализ мочи и обратитесь к урологу.
Время создания: 14 Ноября 2009 20:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Рада! Такой цвет моче придает, как правило, примесь крови. Наиболее частыми причинами гематурии являются: опухоль, камень, травма почки, опухоль мочевого пузыря, и т. д. Вам надо срочно обратиться к урологу по месту жительства для обследования и лечения: общий анализ мочи, УЗИ (почек, мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи, предстательной железы), при необходимости – цистоскопия (инструментальный осмотр внутренней поверхности мочевого пузыря), экскреторная урография (внутривенно вводится контрастный препарат, потом делается серия рентгеновских снимков). В любом случае, не откладывайте эту проблему, а срочно обратитесь к урологу. Если причина не будет найдена, проконсультируйтесь у нефролога для исключения гломерулонефрита. Удачи.
Время создания: 14 Ноября 2009 21:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала