лазерное лечение или склеротерапия?

«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»

Вопрос №555209 :: (24.02.2012 21:59) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
филимонова марина
Жен., 28 лет.
россия зеленодольск
Скажите, пожалуйста, в чем разница между склеротерапией и лазером.У меня расширена вена до паха на левой ноге, в паху тоже расширены с одной стороны, по рекомендации врача пью детралекс уже месяц, ноги болят, отекают.врач мне предлагает склеротерапию,в диагнозе написано:STAP C 2s.после склеротерапии возможно облегчение и уменьшение этих симптомов?
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Марина, Вы нам для начала протокол УЗДС представьте, только не своими словами, а лучше скан или дословно переписанный. А ещё фото проблемных зон на ногах в положении стоя. Тогда может быть хоть приблизительно можно будет говорить о тактике Вашего лечения. ЭВЛК и СКЛЕРО - две совершенно разных методики и имеют совершенно различное применение, иногда дополняя друг друга.
Время создания: 25 Февраля 2012 02:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Во-первых, для получения объективной картины дуплексное сканирование делать в положении лежа и стоя. Без этого объективной картины не получить.
Во-вторых, у каждого метода, будь-то склеротерапия, эндовазальная лазерная коагуляция, классическая флебэктомия, существуют свои показания и противопоказания, свои плюсы и минусы. Что подойдет именно Вам, можно решить только составив полную и объективную картину состояния венозной стенки, клапанного аппарата и кровотока в них.
Время создания: 26 Февраля 2012 11:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
http://i037.radikal.ru/1202/9b/1bc2dbb923ee.jpg
Диаметр большой подкожной вены( БПВ) на уровне сафено- феморального соустья-5,1мм,на бедре-2,4мм,БПВ не расширена,сжимаема прикомпрессии датчиком,кровоток фазный,проба Вальсальвы через клапаны БПВ отрицательная. Основной ствол БПВ на голени не расширен. малая подкожная вена не расширена. Глубокие вены(общая и поверхностная бедренные,подколенная,заднетебиальные вены) не расширены,сжимаемы при компрессии датчиком,кровоток фазный, проба Вальсальвы отриц.(от себя добавлю, что узи делали лежа,и это делал врач узист, а смотрел и назначал лечение флеболог.)
   
Могу сказать Вам однозначно, что данные УЗИ не соответствуют клинической картине. Рекомендую обратиться к квалифицированному флебологу. Контакты по городам можете посмотреть здесь: http://phlebologsamara.ru/phlebologi/
   
Подскажите пожалуйста, что нужно для облегчения моего состояния?Я вам описывала узи и присылала фото, мой врач сначала мне назначил фле6одиа, теперь я пью уже второй месяц детралекс, делала уколы актовегин, никотин. к-ту, наконец я купила себе компрессионный трикотаж MEDI, отеков сейчас практически нет, ощущения жара в ногах тоже не стало, но осталось ощущение покалывания и пощипывания по внутр. и внешней поверхности бедер, и на второй ноге, которая раньше не беспокоила, стала немного видна вена, она болит, испытываю боли по ходу вен. что еще необходимо для лечения, собралась на склеротерапию, не знаю, можно ли с такими болями это делать?
   
Марина, ещё раз повторяю, либо лечитесь у своего доктора, либо ищите другого. По интернету Вас обследовать и лечить никто не будет.