Лечение цистита при возможной беременности

«Андрология и урология / Уролог»

Вопрос №916328 :: (05.05.2016 13:32) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 25 лет.
Moscow
Здравствуйте! С мужем в этом цикле хотели планировать беременность,был половой акт на 10 день цикла (цикл 27-28 дней). Сегодня (14 д.ц) появилось жжение при мочеиспускании и после. Симптомы похожи на цистит (ранее уже был несколько раз,лечилась канефроном и фурадонинон). Завтра планируют сдать анализ мочи. Скажите,если всё-таки это воспаление, возможно ли пропить фурадонин и канефрон,учитывая возможную беременность, ведь в инструкции есть противопоказания? Как это отразится на плоде,если всё -таки есть беременность? Или до задержки ничего страшного в принимаемых лекарствах?Заранее спасибо за ответ!
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Перед назначением лечения лучше бы все таки пройти обследование у уролога. Есть масса препаратов, которые можно применять при беременности и которые практически не оказывают никакого влияния на плод. 

Я бы не стал на Вашем месте без обследования начинать прием Фурадонина и/или Канефрона. Хотя, Канефрон, конечно же, относительно безобидный препарат. 
Время создания: 05 Мая 2016 17:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Канефрон при наличии острого цистита безопасен настолько, что толку от него тоже немного. Пока сдайте ОАМ бак посев мочи, выполните УЗИ почек и мочевого пузыря. Сдайте Б ХГЧ на 7й день после полового акта, если не растет лечите цистит полноценно.
Время создания: 05 Мая 2016 22:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала