Лечение стенокордии.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1019688 :: (27.06.2018 15:07) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Гульнара
Жен., 64 лет.
Россия Туймазы
Здравствуйте! Мама начинающий гипертоник. Все началось с жжения в гуди. Пошли к кардиологу, сделали УЗИ сердца, ЭКГ, холтер.Все нормально. Назначили КОРОНАЛ 5 мг. 0,5 таб. утром. Амлодипин 5 мг. 1/4 таб. утром и вечером, Аторвастотин и кардиаск 100 вечером по 1 таб. Моносан 20 мг 1/2 2 р. Но жжение в груди повторяются все равно, где-то через 2 дня в основном перед сном. Может какой-то препарат увеличить в дозе? Лечение 1,5 мес. Окончательное лечение начали около 5 дней с добавление Амлодипина и Моносана. Проблема с давление около 2-х мес.Давление нормали и через 1,5 мес. опять жжение в груди , принимает сразу нитроглицирин.Сдавали анализы,все в норме.Холестерин на грани нормы. Если давление 100/70 все равно принимать эти препараты нужно? Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не уверен, что эти приступы жжения в груди, которые не связаны с физическими нагрузками, а только со временем суток, действительно являются стенокардией. Для диагностики стенокардии УЗИ сердца, ЭКГ и холтер ничего не дают. Надо сделать  стресс-тест, то есть снять ЭКГ в условиях дозированной физической нагрузки и после неё. При стенокардии изменения сегмента ST бывают весьма характерны. Оценить эффект нитроглицерина.
Время создания: 27 Июня 2018 19:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
согласен, надо обсуждать пробу с нагрузкой
Время создания: 27 Июня 2018 19:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Тредмил-тест.
Время создания: 12 Января 2021 19:07 :: Тип участия: Другая специальность