Лечение таблетками гипертонии не помогает. Давление растет
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1060847 :: (06.12.2019 13:46) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Данияр
Муж., 36 лет.
Казахстан Костанай
Здравствуйте, доктор. Мне 36 лет.В 2017г впервые начали беспокоить тупые ноющие боли в области сердца, без иррадиации и без физической нагрузки. ЧСС-68. АД-134\95 мм.рт.ст. Прокапали актовегин. Диагноз поставили: НЦД. Пограничное АД. Кардиоалгия. Сейчас 1,5-2 мес ничего не беспокоит, однако давление держится верхнее 135- 140, нижнее 95- 100 мм.рт.ст. Сегодня давление 150 на 106 мм. на фоне лечения, назначенного терапевтом: 10 дней пропил Небилет ( вызвал запор и я прекратил). Индапамид 2,5 мг утром пью. Почему лечение не помогает? Мои обследования: Дуплекс брахиоцефальных ветвей: Артерии дуги АО на экстракран.уровне проходимы. Вены не расширены, проходимы. Индексы периферического сопротивления повышены по оса и иса. Ассиметричный вазоспазм. Нарушения кровотока на позвоночной артерии, ассиметрия+, гипонердезия (непонятно написано ручкой) больше справа до 50-55 процентов. Уровень гормонов щитовидной железы в норме, кроме Кортизол- 735,6 ммоль\л, при норме 200-600ммоль\л. Узи щитовидки: Гиперволюмия долей перешейка, диффузные изменения щит.ж-зы. Триплексное сканирование почек и почечных артерий: Признаки уплотнения ЧЛС, микролиты в почках, ЧЛС не расширены.Почечные артерии и вены проходимы, индексы периферич сопротивления сохранены. Аномальных сосудов не выявлено. Что посоветуете, доктор? Мне лучше обратится к кардиологу или лечиться у терапевта?
Заранее благодарю за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Конечно, лучше обратиться у кардиологу. В качестве первичной исходной схемы могу предложить Вам следующее. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, ирузид, хартил-Д, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид.
Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок, небилет и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен или дилтиазем.
Часто используются комбинированные препараты. Престанс - комбинация периндоприла с амлодипином (четыре варианта: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10) , экватор (лизиноприл с амлодипином, два варианта: 10/5 и 20\10), эксфорж ( амлодипин+валсартан, два варианта: 5/80 и 10/160).  Сочетание бисопролола с амлодипином (конкор АМ или алотендин) выпускается в четырех комбинациях: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10. Иногда надо добавить физиотенз (особенно при метаболическом синдроме) или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом, адельфан, клофелин, эбрантил.
Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно, только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить («титровать» дозы), отменить, заменить) и так несколько раз, пока не подберете оптимальную для Вас схему. Оптимальные схемы подбираются индивидуально. Это требует времени и не может быть сделано одномоментно.
Общих принципов пять:
1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.
2. Лечение гипертонической болезни – это длительный процесс. Он не может быть ограничен однократной консультацией. Необходимо активное динамическое ВЕДЕНИЕ больного со стороны врача.
3. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.
4. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.
5. Препараты, понижающие давление, нельзя сочетать с алкоголем.  Он нейтрализует их действие и может спровоцировать гипертонический криз. Разумеется, что все лечение надо проводить под контролем своего лечащего врача.
Время создания: 06 Декабря 2019 19:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В таком случае, принято менять либо неэффективное лечение, либо лечащего врача!
Время создания: 07 Марта 2020 14:03 :: Тип участия: Другая специальность